Игорю Джурко присвоено звание «Почетный работник топливно-энергетического комплекса»
23.12.2011
Новая рубрика на сайте Калужской сбытовой компании
23.12.2011

В России вопросы стандартизации в сфере энергоэффективности необходимо решать с учетом международной практики

В Москве завершил работу III международный энергетический форум «Инновации. Инфраструктура. Безопасность», в рамках которого прошло обсуждение принципов стратегических задач ТЭК, включая необходимость совершенствования нормативно-технического регулирования в области энергоэффективности.

На секции «Энергоэффективность российской экономики – ответ технологическим вызовам 21 века» отдельное внимание было уделено вопросам стандартов в области энергосбережения и энергоэффективности. В качестве эксперта по теме выступила заместитель генерального директора НП «ИНВЭЛ» Лариса Левина. В своем докладе она проанализировала российский и зарубежный опыт в проведении мероприятий по повышению энергоэффективности и энергосбережению, принципы регулирования вопросов энергоэффективности, применяемые в международной практике, а также вопросы, регулируемые международными и региональными стандартами в этой области, в том числе межгосударственными стандартами СНГ.

Лариса Левина отметила: «Международный опыт регулирования деятельности в сфере энергоэффективности и энергосбережения, безусловно, полезен для России. Условия нормирования определенных показателей энергоемкости при производстве продукции, порядок маркировки, требования к эко-дизайну при проектировании и другие подходы могут применяться российскими производителями энергоемкого оборудования и энергетическими компаниями, которые осуществляют производство, передачу и распределение электроэнергии, для сокращения затрат по всем видам используемой энергии».

Модератором секции выступил заместитель генерального директора Российского энергетического агентства Антон Попов. В работе секции также приняли участие руководитель экспертного клуба промышленности и энергетики Георгий Афанасьев, который сообщил об изменениях в схемах региональных энергетических сетей, генеральный директор ЗАО «Глобализация и устойчивое развитие. Институт энергетической стратегии» Виталий Бушуев, рассказавший о структурно-технологических инновациях в электроэнергетике.

В целом участники форума отметили, что сегодня, благодаря благоприятной конъюнктуре рынка, ТЭК России демонстрирует выход из кризиса. В настоящее время наблюдается рост объема инвестиций в предприятия энергокомплекса, его инфраструктуру. Наряду с модернизацией энергомощностей, создания генерирующих установок на природном газе и чистых угольных технологиях, принимаются меры по инновационному развитию отечественного энергомашиностроения и внедрению новых высоких эффективных решений. При этом на форуме особенно подчеркивалось, что перспективы экономического развития страны напрямую зависят от темпов развития топливно-энергетического комплекса.


Организаторами форума «Инновации. Инфраструктура. Безопасность» выступили межведомственная рабочая группа по инновационному законодательству при администрации президента РФ, Государственная дума, ТПП РФ, Национальное агентство стратегических проектов.


Справка:


Некоммерческое партнерство «Инновации в электроэнергетике» (НП «ИНВЭЛ») создано 23 сентября 2003 года и в настоящее время объединяет интересы крупнейших компаний электроэнергетики в России. Основная цель НП «ИНВЭЛ» заключается в содействии формированию инновационной среды в отечественной электроэнергетике в интересах государства и членов партнерства.


Портал SmartGrid.ru НП «ИНВЭЛ» создает как виртуальное воплощение проекта партнерства по строительству в России уникального Инновационного энергопарка, который будет способствовать формированию в энергетике инфраструктуры инноваций. В сентябре 2011 года начал работу первый, информационно-аналитический, сервис портала.

Контакты:
Елена Ивлева
Начальник отдела по связям с общественностью и СМИ НП «ИНВЭЛ»
Главный редактор портала SmartGrid.ru
+7(495)741-00-27 доб.147
+7(985)135-35-55

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 40Регистрация: 30-11--0001