За 2011 год выработка электроэнергии в ДГК возросла на 10,6 %
13.01.2012
Трансформаторы «СВЭЛ» будут поставлены на Ростовскую АЭС
13.01.2012

Молодые специалисты ОАО «МОЭСК» познакомились с работой ТЭЦ-21

powerenergy

Молодые специалисты филиала МОЭСК — Высоковольтные кабельные сети (ВКС) – недавние выпускники вузов, побывали с экскурсией на крупнейшей в Европе тепловой электростанции – ТЭЦ-21. Экскурсия организована с целью профессионального роста молодежи и для воспитания гордости за профессию энергетика. Присутствующие на экскурсии воочию убедились, каким образом филиал Высоковольтные кабельные сети выполняет свою главную задачу – транспорт электроэнергии от генерирующих станций на питающие центры.
Двухчасовую экскурсию для молодежи провел начальник производственно-технического управления ТЭЦ-21 Андрей Беклемещев. Он рассказал об истории предприятия, об этапах технологического процесса производства тепловой энергии и электричества, провел гостей по одному из турбинных залов. Экскурсанты с большим интересом познакомились с работой сложнейшего энергообрудования, получили ответы на вопросы о работе подстанции и устройстве энергетической системы в целом.
Но, конечно, с особым вниманием молодые специалисты осмотрели заходы на станцию кабельной линии «ТЭЦ-21 – Новобратцево 1,2». Эта кабельная линия была построена специалистами ВКС в 2008 году в рамках инвестиционной программы ОАО «МОЭСК». Линия предназначена для выдачи мощности с ТЭЦ-21. При строительстве линии был применен кабель с токопроводящей жилой сечением 1600 кв. мм. Включение в работу кабельной линии обеспечило повышение пропускной способности и улучшило качество передаваемой электроэнергии на подстанцию 110 кВ «Новобратцево», одну из самых мощных на севере Москвы. В 2008–2009 гг. ОАО «МОЭСК» провело реконструкцию с целью повышения мощности подстанции "Новобратцево" – были установлены 2 автотрансформатора по 250 МВА и 4 вольтодобавочных трансформатора по 63 МВА, комплектное распределительное устройство с элегазовыми выключателями (КРУЭ) 220, 110 кВ; щит управления, новое ЗРУ 10 кВ и др.
Эти меры значительно улучшили электроснабжение потребителей в Северном административном округе (САО) г. Москвы.
По отзывам побывавших на экскурсии, они испытали чувство гордости за непосредственную причастность к энергоснабжению столицы, за отрасль, на благо которой они работают.


Loading

0

Автор публикации

не в сети 4 года

МОЭСК

1
Комментарии: 0Публикации: 370Регистрация: 30-11--0001