В ОАО «МРСК Урала» начинает работу молодежный инновационный центр
02.03.2012
Заработал новый сайт Группы «СВЭЛ»
02.03.2012

При поддержке «Пермэнерго» издана книга о Константине Ивановиче Галаншине – энергетике, руководителе, замечательном гражданине Пермского края

29 февраля 2012 года в Пермской краевой библиотеке имени А.М.Горького состоялась презентация книги «Константин Галаншин: Это лучшие годы моей жизни», изданной при поддержке филиала ОАО «МРСК Урала» — «Пермэнерго» и ряда других предприятий Пермского края.
Эта уже второе издание книги, исправленное и дополненное. Она вышла в издательстве «Пушка», Выход книги приурочен к 100-летию со дня рождения Константина Ивановича Галаншина — человека, который внес значительный вклад в развитие Прикамья.
Константин Иванович Галаншин родился в 1912 году в городе Гаврилов-Ям Ярославской области. По окончании Уральского индустриального института в 1937 году работал инженером в системе "Уралэнерго" (Свердловск). В Пермь ( тогда Молотов)  приехал в 1942 году. Здесь он трудился в системе «Пермэнерго» — руководителем релейной службы, директором Кизеловской ГРЭС и Березниковской ТЭЦ-4. С 1950 года К.И.Галаншин- первый секретарь Березниковского горкома партии. С 1953 года — секретарь, с 1956 по 1960 год — второй секретарь, в 1960-1968 первый секретарь Пермского обкома КПСС. В 1968 году Константин Иванович возглавил Министерство целлюлозно-бумажной промышленности СССР, где и работал до выхода на пенсию в 1980 году. К.И.Галаншин совсем немного не дожил до своего столетнего юбилея. Он ушел из жизни в декабре 2011 года.
Все участники презентации говорили о Константине Ивановиче Галаншине как о человеке и руководителе, который сумел опередить свое время. Именно при нем Пермская область достигла своего расцвета. Если говорить об энергетике, то при его активном участии была построена Камская ГЭС, возведены Воткинская ГЭС, Яйвинская ГРЭС, другие важные энергообъекты.
Принявший участие в презентации книги директор филиала ОАО «МРСК Урала» — «Пермэнерго» Олег Жданов обратил внимание, что в июле 2012 года «Пермэнерго» отметит свое 70-летие.
«Летом 1942 года правительство приняло решение о разукрупнении системы «Уралэнерго» и создании трех самостоятельных энергетических систем: «Свердловэнерго», «Челябэнерго» и «Пермэнерго».
Именно создание «Пермэнерго» привело инженера-энергетика Константина Ивановича Галаншина на Западный Урал. Он был откомандирован из Свердловска в Пермь.
Для нас очень ценны воспоминания Константина Ивановича о том, как зарождалась Пермская энергосистема, как решались сложнейшие вопросы обеспечения электроснабжением  оборонной отрасли в годы войны. Современное поколение должно знать, что нет нерешаемых задач. Поколение Галаншина это доказало. Книга, посвященная его жизненному пути, займет почетное место в музее энергетики Урала. Надеюсь, она будет настольным пособием для новых поколений, связавших свою жизнь с энергетикой».
Новости "МРСК Урала" на вашем Яндексе

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 310Регистрация: 30-11--0001