Атомная энергетика продолжит развитие, а ключевым параметром при строительстве АЭС должна быть безопасность, уверены эксперты
12.03.2012
В ДГК дополнительно нанимают юристов и массово подают иски в суд
13.03.2012

ОАО «Алтайэнергосбыт» утепляет фасады многоквартирных домов в Горно-Алтайске

В столице Республики Алтай завершилась реализация очередного этапа инвестиционного проекта ОАО "Алтайэнергосбыт" "Энергоэффективный город". Специалисты энергокомпании утеплили фасады 18 многоквартирных пятиэтажных домов в рамках реализации энергосервисных контрактов с компаниями, которые управляют  многоквартирным жилищным фондом Горно-Алтайска. Как показывает практика, утепление пятиэтажного дома обеспечивает экономию тепла до 20-30% в период отопительного сезона. Работы проведены на следующих улицах Горно-Алтайска:
— ул. Алтайская (пять домов);
— пр. Коммунистический (три дома);
— ул. Барнаульская  (три дома);
— ул. Чорос-Гуркина (два дома);
— пер. Гранитный  (один дом);
— пер. Технологический  (один дом);
— ул. Головина (один дом);
— ул. Красноармейская  (один дом);
— ул. Мамонтова  (один дом).
Размер инвестиций ОАО "Алтайэнергосбыт" для реализации этого этапа программы "Энергоэффективный город"  составил более 30 млн руб. В среднем срок их окупаемости 2,5-4 года.
"Отсутствие достаточной материально-финансовой базы у компаний, управляющих жилым фондом Горно-Алтайска – главное ограничение для прихода в сферу ЖКХ инвестиций. В сотрудничестве с властями Горно-Алтайска это ограничение удалось снять за счет получения гарантий бюджета под реализацию проекта. Это уникальный опыт решения проблемы не только для Алтая, но и для России в целом. На наш взгляд, его следует активно распространять, поскольку экономия энергоресурсов в жилищном секторе приносит ощутимый социальный эффект", — отметил заместитель управляющего директора — директор по энергоэффективности  ОАО "Алтайэнергосбыт" Александр Митрохов.  

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 14Регистрация: 30-11--0001