Все подразделения ОАО «МРСК Урала» готовы к прохождению весеннего паводка
28.03.2012
Совещание по вопросу проведения комплексной модернизации ДКС ЗПКТ ООО «Газпром переработка»
28.03.2012

Аргаяшская ТЭЦ реализует проекты по энергоэффективности

На Аргаяшской ТЭЦ, входящей в структуру ОАО «Фортум», продолжается модернизация оборудования, направленная на повышение энергоэффективности производства.

«Компания «Фортум» работает в рынке и напрямую заинтересована в эффективном и сберегающем производстве, что отвечает стандартам устойчивого развития. Одно из главных направлений – экономия топлива. К примеру, в прошлом году на турбоагрегате № 2 и турбоагрегате № 3  восстановлены лопатки рабочих колес, что позволяет сжигать меньше топлива при производстве того же объема электроэнергии и тепла», — говорит и.о. вице-президента, исполнительного директора по Уральскому региону ОАО «Фортум» Алексей Доронин.

Основным проектом повышения энергоэффективности АТЭЦ в 2012 году остается проект по диверсификации топливного портфеля. Использование угля Майкубинского месторождения позволяет снижать удельные расходы топлива и повышает конкурентоспособность АТЭЦ. Вложенные инвестиции в развитие угольной инфраструктуры АТЭЦ дают возможность расширить диапазон применяемых марок углей и регулирования нагрузок котлоагрегатов, повысить пожарную безопасность на тракте топливоподачи, сократить ремонтные затраты на оборудование пылеприготовления за счет увеличения ресурса мельничных бил. На 2012-2014гг. запланировано строительство роторного вагоноопрокидывателя с размораживающим устройством, что позволит исключить ручной труд при выгрузке твердого топлива.

Продолжается реализация проекта по реконструкции гидрозолоудаления АТЭЦ. Вместе с сокращением количества золошлакоотходов по проекту диверсификации топливного портфеля это позволит существенно увеличить срок эксплуатации золошлакоотвала. В 2013 году завершится строительство 2-й секции золоотвала. Ввод в эксплуатацию всего комплекса золоотвала позволит АТЭЦ сохранить существующие объёмы производства, работая на твердом топливе до 2035 года. 

На АТЭЦ снижаются и затраты на собственное энергопотребление. Сегодня на станции проводится модернизация питательного насоса, который прокачивает воду через подогреватели высокого давления и подает ее в котел для выработки пара. Завершение проекта позволит снизить потребление станцией электроэнергии на собственные нужды и экономить ежегодно около 4 млн рублей.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

ОАО Фортум (ТГК-10)

0
Комментарии: 0Публикации: 93Регистрация: 30-11--0001