Оборудование Schneider Electric обеспечивает автоматизацию и электроснабжение знаменитой «Россиянки» на НЛМК
10.04.2012
Подведены итоги деятельности ОАО «Московская областная энергосетевая компания» по технологическому присоединению потребителей за март
10.04.2012

Три энергоблока Fortum получили статус проектов совместного осуществления

Министерство экономического развития Российской Федерации наделило статусом проектов совместного осуществления в рамках Киотского протокола три энергоблока ОАО «Фортум» на Челябинской ТЭЦ-3 и Няганской ГРЭС. Данные энергоблоки являются частью инвестиционной программы компании. Установленная мощность трех энергоблоков составляет 1 054 МВт, сокращение выбросов парниковых газов составит около 1,4 млн тонн к концу 2012 года.

Помимо этого, аналогичный статус получили два проекта на Первомайской ТЭЦ-14 и Южной ТЭЦ-22 Санкт-Петербурга, входящие в ОАО «ТГК-1». Корпорации Fortum принадлежит 25 процентов акций компании.

Проекты совместного осуществления в рамках Киотского протокола сократят выбросы углекислого газа в России, Fortum получит право использовать полученные единицы сокращенных выбросов в системе торговли квотами Европейского союза или продать их на рынке. Условия передачи единиц сокращенных выбросов из России находятся в процессе обсуждения.

«Строительство в России современных, экологичных и энергоэффективных мощностей – вклад Fortum в глобальное сокращение выбросов парниковых газов. Механизмы, предусмотренные Киотским протоколом, и система торговли квотами – важный инструмент в наших усилиях по противодействию изменениям климата. Отрадно, что российское правительство признает наш вклад, одобрив новые мощности, построенные Fortum в России, в качестве проектов совместного осуществления в рамках Киотского протокола», — говорит Тапио Куула, главный исполнительный директор и президент Fortum.

Ранее, в декабре 2010 года, новый энергоблок мощностью 190 МВт, построенный Fortum на Тюменской ТЭЦ-1, и проект по реконструкции гидроэлектростанций филиала «Невский» ТГК-1 были одобрены в качестве проектов совместного осуществления. 

Масштабная инвестиционная программа Fortum в России оценивается в 2.3 млрд евро, ее цель – увеличение совокупной установленной мощности примерно на 2400 МВт к концу 2014 года. Три из восьми инвестиционных проекта уже реализованы. До конца 2014 года Fortum завершит строительство еще пяти парогазовых энергоблоков на станциях, входящих в состав ОАО «Фортум» и расположенных на Урале и в Западной Сибири.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

ОАО Фортум (ТГК-10)

0
Комментарии: 0Публикации: 93Регистрация: 30-11--0001