powerenergy
ОАО «ЛОЭСК» обеспечило дополнительной электроэнергией ЦРБ в Бокситогорске (Ленинградская область)
24.04.2012
Смоленскэнергосбыт напоминает: замена счетчика – требование закона
25.04.2012

Сотрудники Няганской ГРЭС прошли обучение эксплуатации энергетического оборудования Siemens

Инженеры Няганской ГРЭС ОАО «Фортум», которые будут обеспечивать работу энергоблоков станции, получили сертификаты компании Siemens, свидетельствующие о прохождении базового курса подготовки к эксплуатации оборудования, произведенного компанией. Вручению сертификатов предшествовали несколько месяцев теоретических и практических занятий, в том числе тренировка на специальном симуляторе в центре обучения Siemens в Германии.

«Основу Няганской ГРЭС составляет высокотехнологичное оборудование с высоким уровнем автоматизации, аналогов которому в отечественной тепловой электрогенерации пока мало. Поэтому тщательное ознакомление сотрудников с особенностями работы турбин производства Siemens и изучение принципов функционирования закупленных для Няганской ГРЭС систем и их обслуживания – важнейший этап в подготовке к началу коммерческой эксплуатации станции», — говорит Олег Полянцев, и.о. вице-президента, исполнительного директора ОАО «Фортум» по Ханты-Мансийскому региону.

Три блока Няганской ГРЭС, строящейся в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, базируются на установке парогазового цикла. На данный момент это максимально эффективная и экологичная технология в тепловой электроэнергетике, что отвечает принципам устойчивого развития корпорации Fortum. Поставщиком силового оборудования и автоматизированной системы управления технологическим процессом на Няганской ГРЭС была выбрана компания  Siemens. Каждый из трех энергоблоков станции оснащен газовой турбиной модели SGT5-4000F,  паровой турбиной модели SST5-3000, конденсатором модели SCon1000, генератором модели SGen5-2000H с системой водородного охлаждения и системой статического возбуждения, АСУТП на базе программно-технического комплекса SPPA-3000Т.

Проектная мощность станции — 1254 МВт (три блока по 418 МВт). Расчетный КПД строящихся энергоблоков составляет более 57% — это один из самых высоких показателей среди станций подобного типа.

Высокие экологические показатели Няганской ГРЭС были отмечены Министерством экономического развития Российской Федерации, которое наделило статусом проектов совместного осуществления в рамках Киотского протокола первые два энергоблока станции из трех запланированных.

Предоставление мощности в результате ввода в эксплуатацию первого энергоблока планируется начать в 2012 году. Электроэнергия НГРЭС будет востребована динамично развивающейся нефтегазовой промышленностью региона.

Строительство НГРЭС — лишь часть инвестиционной программы «Фортум», общая стоимость которой оценивается в 2,3 млрд евро. Предполагается, что к 2014 году совокупная установленная мощность входящих в состав компании станций увеличится на 85% и достигнет 5146 МВт.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

ОАО Фортум (ТГК-10)

0
Комментарии: 0Публикации: 93Регистрация: 30-11--0001