Корпоративная Академия ГК «Росатом» проведет семинар «Технологические присоединения. Нормативная база, технология, практика» 20 января 2012г.
18.05.2012
Эксперт: Снижение мировых котировок на энергоносители угрожает прогнозам Минэкономразвития России
18.05.2012

Итоги работы оптового рынка электроэнергии и мощности с 11.05.2012 по 17.05.2012

На истекшей неделе плановое электропотребление выросло относительно предыдущей недели в первой ценовой зоне и сократилось во второй. Плановое электропотребление накопленным итогом с начала 2012 года выросло по отношению к суммарным значениям аналогичного периода прошлого года в обеих ценовых зонах.

Индексы равновесных цен снизились относительно значений предыдущей недели в первой и второй ценовых зонах. Изменения средневзвешенных индексов РСВ за период с начала 2012 года разнонаправлены по ценовым зонам. Так в Европейской части России и на Урале индекс РСВ с начала года снизился по отношению к значению за аналогичный период прошлого года, а в Сибири – вырос.

В целом по ценовым зонам плановое потребление за истекшую неделю увеличилось на 1,3%, суммарный объем потребления с начала года вырос на 2,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Общий объем планового электропотребления на рынке на сутки вперед за прошедшую неделю составил 16,18 млн. МВтч. В Европейской части РФ и на Урале плановое электропотребление составило 12,63 млн. МВтч., увеличившись на 1,8% по отношению к прошлой неделе. Суммарный объем планового потребления в Европейской части РФ и на Урале с начала года увеличился на 1,6% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. В Сибири плановое электропотребление составило 3,55 млн. МВтч, сократившись на 0,6% по отношению к прошлой неделе. Суммарный объем планового потребления в Сибири с начала года увеличился на 5,7% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

За истекшую неделю в структуре плановой выработки Европейской части России и Урала доля ТЭС уменьшилась на 1 процентный пункт относительно предыдущей недели. При этом доля ТЭС была на 7,6 процентных пункта ниже среднего значения с начала 2012 года.

В структуре плановой выработки Сибири доля ТЭС уменьшилась на 4,4 процентных пункта относительно предыдущей недели и была на 11,8 процентных пункта ниже уровня среднего значения с начала 2012 года.

В Европейской части РФ и на Урале на ТЭС пришлось 62,5% выработки, на ГЭС и АЭС – 12,5% и 24,9% соответственно. В Сибири структура выработки сформировалась следующим образом: ТЭС – 52,2%, ГЭС – 47,8%.

Индекс равновесных цен в Европейской части РФ и на Урале уменьшился за неделю на 5,8% – до 900,2 руб./МВтч. (средневзвешенный индекс равновесных цен за период с начала года уменьшился на 10% по отношению к аналогичному периоду прошлого года). В Сибири индекс за неделю уменьшился на 5,6% – до 604,3 руб./МВтч. (средневзвешенный индекс равновесных цен за период с начала года увеличился на 21% по отношению к аналогичному периоду прошлого года).
 
По состоянию на 14 мая 2012 года общая задолженность участников рынка составила 35,5 млрд. рублей, уменьшившись с 1 мая на 0,5 млрд. рублей.

В том числе задолженность по ценовым зонам составила 34,21 млрд. рублей, по неценовым зонам – 1,28 млрд. рублей.

Информация о Партнерстве:

Некоммерческое партнерство «Совет рынка по организации эффективной системы оптовой и розничной торговли электрической энергией и мощностью» (НП «Совет рынка») создано в соответствии с Федеральным законом «Об электроэнергетике».

Основной целью деятельности НП «Совет рынка» является обеспечение функционирования коммерческой инфраструктуры оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ).

НП «Совет рынка» участвует в подготовке правил оптового и розничных рынков электроэнергии и мощности; разрабатывает и утверждает Договор о присоединении к торговой системе оптового рынка и регламенты оптового рынка, ведет реестр субъектов оптового рынка, осуществляет разрешение споров на рынке, а также контроль за соблюдением участниками оптового рынка правил ОРЭМ.

В соответствии с законодательством Членами Партнерства обязаны стать все субъекты оптового рынка.

Департамент по работе со СМИ
тел. +7 495 967 05 08, доб. 8009
E-mail: op@np-sr.ru
http://www.np-sr.ru

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 20Регистрация: 30-11--0001