powerenergy
С начала 2012 года в ЦОКи ОАО «Курскрегионэнергосбыт» обратилось свыше 266 тысяч курян
02.08.2012
powerenergy
ТГК-2 ведёт ремонт тепловых сетей в Архангельске с опережением графика
02.08.2012

Проблемы энергообследований обсудили эксперты за круглым столом в Санкт-Петербурге

На прошедшей неделе в Санкт-Петербурге прошло обсуждение ключевых проблемных вопросов, связанных с качеством энергосбережения, в частности, с проведением энергетических обследований и оформлением энергопаспортов.

К участию в дискуссии были приглашены представители саморегулируемых организаций, энергоаудиторы. Также присутствовали представители крупного и малого бизнеса, приняли участие государственные структуры, среди которых были представители комитета по энергетическому комплексу и ЖКХ, комитета по энергетике и инженерному обеспечению, Ростехнадзора Санкт-Петербурга и т.д.
Организаторами мероприятия выступили энергоаудиторская компания «Винсер-Аудит» и аудиторско-консалтинговая группа «Банко».

Темы, поднимаемые за столом, касались наиболее острых и актуальных на сегодняшний день проблем в сфере энергетических обследований.
В ходе встречи экспертами были выделены основные темы, в первую очередь, несовершенство законодательной базы, отсутствие официально утвержденных методик. Также обсуждалось качество работы самих энергоаудиторов, формы проведения обследований и их стоимость.
Отдельным блоком вопросов стало взаимодействие с Минэнерго России.

В обсуждении вопросов встречи приняли участие представители СРО НП «Три Э» Ерастов А.Е. и Акулинин А.М., которые активно участвуют в обсуждениях данного направления на различных площадках города и страны.
Александр Евгеньевич Ерастов выдвинул для обсуждения тему законодательной базы в области энергообследования, отдельно уделив внимание таким вопросам, как отсутствие официально утвержденных методик выполнения энергетических обследований, отсутствие официальных разъяснений порядка заполнения энергопаспорта и заниженные требования к квалификации энергоаудиторов.
Председатель экспертной комиссии СРО Акулинин А.М. затронул одну из самых острых тем –проблему приема энергопаспортов Минэнерго, особенно подчеркнув нарушение временных рамок рассмотрения энергопаспортов в Минэнерго России.

В качестве решения участники круглого стола предложили внести изменения в федеральный закон «Об энергосбережении и …» в части организации энергетических обследований, а также в закон №307 «Об аудиторской деятельности» с целью введения ответственности энергоаудиторов за выполненные работы.

Помимо этого Минэнерго России предложено разработать методику, стандарты или правила, в которых будут зафиксированы единые требования к проведению энергообследований и заполнению энергетических паспортов. Для оптимизации приема и проверки заполнения энергопаспортов – автоматизировать данный процесс по примеру существующей в ФСТ России единой информационно-аналитической системы. Наряду с этим, по мнению участников дискуссии, доработки также требуют сами формы паспорта в зависимости от типа обследуемой организации и объемов потребляемых энергоресурсов.

По данным организаторов мероприятия, сформулированные в рамках круглого стола решения будут направлены на рассмотрение в Минэнерго России.

Loading

0

Автор публикации

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 71Регистрация: 12-05-2019