ЧЕЛЯБИНСКАЯ ЭНЕРГОСИСТЕМА ОТМЕТИЛА 70-ЛЕТИЕ
27.07.2012
Флэшмоб для Орелэнерго
27.07.2012

Акционеры ОАО «Башкирэнерго» утвердили решение о реорганизации общества

27 июля 2012 года в Уфе состоялось Внеочередное общее собрание акционеров ОАО «Башкирэнерго», на котором было принято решение реорганизовать общество в форме разделения на Открытое акционерное общество «Башкирская электросетевая компания» (далее — ОАО «БЭСК») и Открытое акционерное общество «Башэнергоактив» (далее — ОАО «Башэнергоактив»).
Внеочередное общее собрание акционеров ОАО «Башкирэнерго» приняло решение реорганизовать Башкирское открытое акционерное общество энергетики и электрификации «Башкирэнерго» в форме разделения на ОАО «БЭСК» и ОАО «Башэнергоактив». В результате реорганизации все имущество, права и обязанности ОАО «Башкирэнерго» переходят к ОАО «БЭСК» и ОАО «Башэнергоактив» в соответствии с разделительным балансом ОАО «Башкирэнерго».
В отношении ОАО «БЭСК» собранием было принято решение сформировать уставной капитал за счет уставного капитала ОАО «Башкирэнерго» в размере 546 364 242,5 рублей, который в свою очередь делится на 1 042 667 488 штук обыкновенных именных бездокументарных акций, номинальной стоимостью 0,5 рубля каждая, и 50 060 997 штук привилегированных именных бездокументарных акций типа А номинальной стоимостью 0,5 рубля каждая.
Уставной капитал ОАО «Башэнергоактив» также решено сформировать за счет уставного капитала ОАО «Башкирэнерго» в размере 546 364 242,5 рублей, который в свою очередь делится на 1 042 667 488 штук обыкновенных именных бездокументарных акций, номинальной стоимостью 0,5 рубля каждая, и 50 060 997 штук привилегированных именных бездокументарных акций типа А номинальной стоимостью 0,5 рубля каждая.
Собранием был установлен порядок распределения, коэффициенты конвертации, а также правила округления расчетного числа обыкновенных и привилегированных акций ОАО «БЭСК» и ОАО «Башэнергоактив», принадлежащих акционерам. Согласно установленному порядку «ИНТЕР РАО ЕЭС» не получает акции ОАО «БЭСК» — принадлежащие ему акции конвертируются только в акции ОАО «Башэнергоактив». А акционеры, входящие в группу компаний ОАО АФК «Система», не получают акции ОАО «Башэнергоактив» — принадлежащие им акции конвертируются только в акции ОАО «БЭСК». Все иные акционеры ОАО «Башкирэнерго» получают ценные бумаги обоих обществ (ОАО «БЭСК» и ОАО «Башэнергоактив») пропорционально числу принадлежащих им акций ОАО «Башкирэнерго» на момент конвертации.
Общим собранием акционеров было принято решение о дальнейшей реорганизации ОАО «Башэнергоактив» в форме присоединения к ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» на основании договора о присоединении, который был также утвержден на Общем собрании акционеров. При этом при присоединении ОАО «Башэнергоактив» к ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» все обыкновенные именные бездокументарные акции и привилегированные именные бездокументарные акции типа А ОАО «Башэнергоактив» будут конвертироваться в дополнительные обыкновенные именные бездокументарные акции ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС». Собранием было установлено, что в одну обыкновенную акцию ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» номинальной стоимостью 0,02809767 рубля, конвертируется 0,0016588785046729 обыкновенной акции ОАО «Башэнергоактив» номинальной стоимостью 0,5 рубля, а в одну обыкновенную акцию ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» номинальной стоимостью 0,02809767 рубля конвертируется 0,00218293620292083 привилегированной акции типа А ОАО «Башэнергоактив» номинальной стоимостью 0,5 рубля. Таким образом, акции ОАО «Башэнергоактив» конвертируются в акции ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» в следующем соотношении: одна обыкновенная акция ОАО «Башэнергоактив» будет конвертирована в 602,8 обыкновенных акций ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС», а одна привилегированная акция типа А ОАО «Башэнергоактив» конвертируется в 458,1 обыкновенную акцию ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС».
Комментируя итоги собрания акционеров, генеральный директор ОАО «Башкирэнерго» Андрей Макаров отметил, что необходимость реорганизации обусловлена требованиями законодательства: Федеральный закон запрещает аффилированным лицам в границах одной ценовой зоны оптового рынка электроэнергии и мощности совмещать деятельность по передаче электрической энергии с деятельностью по ее производству. «Акционеры ОАО «Башкирэнерго» наконец пришли к консенсусу, который позволит создать легитимные условия для работы предприятий энергосистемы региона. Я уверен, — сказал он, — что энергосистема Башкортостана останется одной из самых надежных в России, а работа энергетиков в разных обществах будет столь же эффективна, как и работа в составе холдинга».
Более подробная информация о принятых решениях, а также материалы к Внеочередному Общему Собранию Акционеров ОАО «Башкирэнерго» доступны в разделе «Общее собрание акционеров» на официальном сайте (http://www.bashkirenergo.ru).

Loading

0

Автор публикации

0
ООО "Башкирэнерго" оказывает услуги по передаче электрической энергии с использованием магистральных линий электропередачи напряжением 110 кВ и ниже. Выполняет работы по присоединению к электрическим сетям, по сбору и обработке технологической информации, включая данные измерений и учета.
Комментарии: 0Публикации: 129Регистрация: 30-11--0001