powerenergy
ОАО «Тулаэнергосбыт» провело энергоаудит собственных зданий
05.10.2012
powerenergy
Председателем Совета директоров ОАО «МРСК Сибири» стал Олег Бударгин
05.10.2012

Красноярскэнергосбыт подвел первые итоги работы по новым Правилам предоставления коммунальных услуг

powerenergy

. Специалисты ОАО «Красноярскэнергосбыт» подвели итоги первой кампании по приему показаний приборов учета потребления электроэнергии от своих абонентов.
В период с 23 по 26 сентября 2012 года в ОАО «Красноярскэнергосбыт» было передано 445 786 показаний. Общее количество абонентов компании составляет 970 141. Таким образом, в первый месяц действия новых Правил предоставления коммунальных услуг, показания передали 46% абонентов ОАО «Красноярскэнергосбыт».
Наиболее популярными способами передачи стали: телефоны участков ОАО «Красноярскэнергосбыт» (35%), сайт компании (23%), и ящики для приема показаний, размещенные в почтовых отделениях и на участках ОАО «Красноярскэнергосбыт» (21%). Практически не воспользовались абоненты такими сервисами, как терминалы «Платежка» (3%), терминалы Сбербанка (1%) и Email (0,4%).
Самыми дисциплинированными оказались пользователи, проживающие в зоне ответственности Пригородного межрайонного отделения ОАО «Красноярскэнергосбыт» (Дивногорский, Железногорский, Сосновоборский, Большемуртинский, Березовский, Емельяновский, Сухобузимский производственные участки, а также пос. Подгорный и Кедровый). Здесь процент абонентов, передавших показания в соответствии с новыми Правилами, достиг 70%.  В Красноярске свои новые обязанности выполнило 48% пользователей. Самыми неисполнительными оказались абоненты Минусинского МРО (г.Минусинск, Ермаковский, Курагинский, Каратузский, Краснотуранский, Идринский производственные участки) – 22%.
Наименьшее количество ошибок допускается при передаче показаний через сайт ОАО «Красноярскэнергосбыт», терминалы «Платежка» и  «Сбербанк», а также посредством телефонной связи.
Наиболее часто встречающимися ошибками, допускаемыми абонентами  при передаче показаний, стали следующие:
1.      Абонент передает все знаки, в том числе после запятой (знаки ПОСЛЕ запятой указывать не нужно!);
2.       При передаче показаний не учитываются нули.
Пример:

Предыдущее показание Текущее показание Расход, кВтч
НЕПРАВИЛЬНО 02635 28356 25 721
ПРАВИЛЬНО 02635 02835 200
НЕПРАВИЛЬНО 4580 46801 42 221
ПРАВИЛЬНО 4580 4680 100

 
3.       Невнимательно считывают, либо небрежно прописывают цифры 6 и 8, 7 и 1, 3 и 9 при заполнении бланков в почтовых отделениях и на участках Красноярскэнергосбыта.
Пример:

Предыдущее показание Текущее показание Расход, кВтч
НЕПРАВИЛЬНО 23250 29530 6280
ПРАВИЛЬНО 23250 23530 280

 
Во избежание  подобных ошибок, рекомендуется делать предварительный расчет расхода потребленной электроэнергии, проверяя, сопоставим ли расход этого месяца с предыдущими периодами, а также обратить внимание на количество знаков своего счетчика.
Напомним, что 1 сентября 2012 г. вступили в силу «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354. В соответствии с документом, с 1 сентября 2012 г. потребитель обязан при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания  с 23-го по 25-е число каждого месяца и передавать полученные показания исполнителю  не позднее 26-го числа.  «Исполнителем» в контексте Постановления является  юридическое лицо независимо от организационно — правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги.
В первый месяц работы по новым Правилам ОАО «Красноярскэнергосбыт» предложило для своих абонентов 8 способов передачи показаний:
1.       Через личный кабинет абонента на сайте http://krsk-sbit.ru.
*В правом верхнем углу на главной странице сайта находится кнопка "Передать показания". При входе по клику на эту кнопку, абоненту будет предложено ввести 12-значный номер лицевого счета и фамилию собственника жилья.  Фамилия должна совпадать с указанной на счете-квитанции, без указания инициалов. После этого необходимо нажать кнопку "Передача фактических показаний прибора учета" и ввести данные Вашего счетчика, включая нули (до запятой).
2.       В платежных терминалах «Платежка».
3.       В банкоматах «Сбербанк».
4.       По электронной почте energy@es.krasnoyarsk.ru.
*Формат сообщения: [номер лицевого счета(12 знаков)][*][показание]. Пример:100000000000*54678
5.       По телефону 8-800-700-24-57 (с 9 до 21ч.);
6.       По телефонам участка, к которому приписан абонент.
*Телефоны участков указаны на счетах-квитанциях.
7.       В почтовых отделениях связи.
8.       При личном обращении на участок.
*Как в почтовых отделениях, так и на производственных участках ОАО «Красноярскэнергосбыт»,  на время приема данных устанавливаются  специальные ящики с логотипом «Красноярскэнергосбыт» и выкладываются бланки  для записи данных. Абоненту нет необходимости стоять в очереди к оператору. Достаточно самому заполнить бланк, вписав номер лицевого счета (12 цифр), адрес, показание счётчика, поставить дату, подпись и опустить бланк  в ящик.
Все сервисы доступны только в период с 23 по 26 число каждого месяца.
Как рассказала первый заместитель генерального директора ОАО «Красноярскэнергосбыт» Юлия Смирнова, «уже в октябре абонентам нашей компании станет доступен еще один удобный способ передачи данных – посредством SMS-сообщений с  функцией подтверждения получения показаний. Кроме того, в октябре с 30 до 40 будет увеличено количество каналов на многоканальном номере 80800-700-24-57».
В случае непредоставления показаний в установленные Правилами сроки, плата за первые три месяца определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления электроэнергии. Среднемесячный объем потребления рассчитывается исходя из  показаний индивидуального прибора учета (счетчика) абонента за период не менее 1 года, а если период работы прибора учета составляет менее года, то за фактический период работы (но не менее 3 месяцев). Для 4-го и последующих расчетных периодов объём электроэнергии будет рассчитываться исходя из нормативов потребления.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

Красноярскэнергосбыт

0
Комментарии: 0Публикации: 285Регистрация: 30-11--0001