Чрезвычайная зима
05.10.2012
Белгородэнерго показало журналистам подготовку энергообъектов к зиме
05.10.2012

Безответственные за тепло


Основания для внесения представления в адрес руководства ОАО «Колэнергосбыт» со стороны прокуратуры Первомайского отсутствуют.
Напомним, вчера на официальном сайте правоохранительных органов была опубликована информация о направлении данного документа в адрес гарантирующего поставщика электроэнергии в связи с отсутствием теплоснабжения в п. Дровяное.
Однако в действительности отсутствие тепла в двух домах поселка вызвано тем, что буквально перед началом отопительного периода, 6 сентября, электрокотельная была исключена из муниципальной казны. Фактически, сейчас это имущество бесхозное, а поставщику электроэнергии, ОАО «Колэнергосбыт», не с кем заключить договор – нет организации, которая была бы ответственна за содержание данного объекта.
Существовавший ранее договор был расторгнут по инициативе потребителя (ММУП «ЖСК») и плательщика (МУП «МУК»), о чем существуют письменные заявления последних. Закон трактует ситуацию просто и однозначно: нет договора – нет поставки электроэнергии. Таким образом, ОАО «Колэнергосбыт» в настоящий момент не имеет реальной возможности повлиять на подачу тепла. У поставщика электроэнергии нет никаких документальных оснований, чтобы обратиться в сетевую компанию с уведомлением о необходимости включения электрокотельной.
Управляющая компания ООО «МУ ЖСК», обслуживающая дома в п. Дровяное, обращалась к ОАО «Колэнергосбыт» за заключением договора. Однако эта организация даже не смогла предоставить никаких документов на котельную — ни юридических, ни технических – необходимых для заключения договора. Кроме того, без технических документов в принципе не ясно, каким образом будет подаваться электроэнергия на объект и как управляющая компания собирается его обслуживать, ведь электроустановка (тем более – простоявшая отключенной несколько летних месяцев) – объект повышенной опасности, и её готовность должна быть обязательно удостоверена соответствующей документацией.
Само собой, прокуратуре такие «несущественные» мелочи неинтересны. Куда важнее показательно выдать предписание поставщику электроэнергии ОАО «Колэнергосбыт» и отчитаться перед жителями об «успешном применении мер прокурорского реагирования».
В то же время, ОАО «Колэнергосбыт», зная о сложной ситуации в п. Дровяное и помня о скором наступлении холодов, не раз обращалось в органы муниципальной власти с просьбой определить ответственного за объект теплоснабжения и решить проблему, угрожающую безопасности жителей поселка, до того как термометры покажут минус. Правда, об этом правоохранительные органы в своем отчете предпочли деликатно умолчать.
Почему бы прокуратуре не переадресовать представление тем, кто действительно обязан был принять конкретные меры для того, чтобы люди в поселке Дровяное к началу холодов не стали заложниками действий «безответственных за тепло»?..
Пресс-служба ОАО «Колэнергосбыт»


Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 60Регистрация: 30-11--0001