powerenergy
Ледяной дождь не вызвал нарушений в работе энергооборудования МРСК Центра
31.10.2012
отраслевые новости ТЭК
НОВАТЭК займется поисками газа на Кипре
31.10.2012

Розничные рынки электроэнергии нуждаются в дальнейшем совершенствовании

powerenergy
Заместитель Председателя Правления НП ГП и ЭСК Елена Фатеева приняла участие в IX профессиональном энергетическом форуме «ТЭК: ценообразование и рыночные риски». В своем докладе «Перспективы развития розничных рынков электроэнергии» зампред рассказала о проблемах, с которыми сейчас приходится сталкиваться участникам розничных рынков электроэнергии, а также обозначила необходимые направления совершенствования функционирования РРЭ.


Елена Фатеева отметила, что принятые в 2011 и 2012 годах Постановления Правительства РФ существенным образом повлияли на ценообразование для розничных потребителей и на деятельность гарантирующих поставщиков. Во-первых, ценообразование для розничных потребителей стало более непредсказуемым, а цены — более волатильными. Гарантирующий поставщик  вынужден объяснять своим потребителям причины существенных колебаний цен от месяца к месяцу. Также изменение механизма определения фактической мощности и отмена системы ЧЧИМ (число часов использованной мощности) требует срочного пересмотра списка расходов ГП, включенных в сбытовую, поскольку до этого в сбытовую надбавку не были включены многие  расходы – подразумевалось, что у энергосбытовой компании есть дополнительные доходы, из которых она может оплачивать проценты по кредитам, покрывать кассовые разрывы, финансировать инвестпрограммы по улучшению качества обслуживания потребителей.


Во-вторых, важным для отрасли решением стало упрощение выхода потребителя на оптовый рынок или ухода его к другой энергосбытовой компании. «Процесс касается не только уходящих от ГП потребителей, но и остающихся, — отметила заместитель Председателя Правления Партнерства Елена Фатеева, — поскольку при уходе крупных потребителей нагрузка перекрестного субсидирования в части обслуживания населения перераспределяется  и увеличивается сбытовая надбавка для всех остальных потребителей».


В-третьих, Постановление Правительства №442 от 4.05.2012 ввело требования к обслуживанию потребителей гарантирующими поставщиками. К 1 мая 2013 года каждая компания должна будет разработать стандарты качества обслуживания, опубликовать их, и неукоснительно им следовать. Хотя многие ГП разрабатывали подобные стандарты по своей инициативе, положение о введении Стандартов качества обслуживания для всей отрасли в целом является знаковым.


Таким образом, в условиях повышения требований к гарантирующим поставщикам, упрощения ухода потребителя от ГП, отмены ЧЧИМ остро стал вопрос изменения принципов формирования сбытовой надбавки, так как выпадающие доходы ГП за 2012 год по прогнозу составят более 35 млрд. руб.  В соответствии с 442-м Постановлением Правительства, одним из важнейших принципов новой методики является дифференциация сбытовой надбавки между разными группами потребителей. 

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 47Регистрация: 30-11--0001