Группа компаний «Индастек» смонтировала коммутационный модуль на ПС «Благовещенская»
07.11.2012
Показатели работы в октябре и за десять месяцев 2012 года
07.11.2012

Энергоэффективность – стратегии в условиях действующей модели рынка электроэнергии

powerenergy
Заместитель Председателя Правления НП ГП и ЭСК Елена Фатеева приняла участие в III Международной конференции IC Energy «Энергоэффективность и энергосбережение».
Обсуждая проблему энергосбережения и энергоэффективности с участниками круглых столов, Елена Фатеева отметила, что законодательство в сфере электроэнергетики, кроме 261-ФЗ,  в настоящее время не стимулирует компании осуществлять мероприятия по данным направлениям. Изменение механизма определения фактической мощности и отмена системы ЧЧИМ (число часов использованной мощности) привели к тому, что цена на электроэнергию на розничном рынке для потребителя больше не зависит напрямую от действий самого потребителя. Если раньше потребитель мог добиться более низкой цены на электроэнергию, выравнивая свой график потребления, то сейчас цена складывается в результате коллективных действий всех участников розничного рынка электроэнергии. По словам зампреда Партнерства, попытки потребителя получить более выгодную цену,  уходя на одноставочную цену (тариф), как самый выгодный в сегодняшних условиях, нельзя считать методом повышения энергоэффективности, более того – это снижает мотивацию потребителя быть энергоэффективным: нет стимулов выравнивать график нагрузки, устанавливать почасовой учет и планировать свое потребление.
По словам Елены Фатеевой, действенным методом повышения энергоэффективности является техническое перевооружение, обновление морально устаревшего энергоемкого оборудования. Но позволить себе данный способ, который окупается годами и даже десятилетиями, могут немногие.
Также заместитель Председателя Правления НП ГП и ЭСК обратила внимание присутствующих на такой перспективный сектор для внедрения энергосберегающих технологий, а также осуществления мероприятий по оптимизации теплоснабжения, как жилой фонд.  Этот рынок мог бы быть чрезвычайно привлекательным с точки зрения реализации энергосервисных контрактов, но действующие законы значительно осложняют взаимодействие управляющих компаний и организаций, осуществляющих энергоаудит.
«Важно, чтобы принимаемые в сфере электроэнергетики и ЖКХ законы давали стимулы к энергосбережению, чтобы правильные ценовые сигналы были той обратной связью для потребителя, которая способствовала бы внедрению и распространению энергоэффективных технологий и подходов», — подчеркнула Елена Фатеева.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 47Регистрация: 30-11--0001