отраслевые новости ТЭК
Для «Роснефти» готовят кредиты
21.11.2012
ООО «Глобал Инсулэйтор Групп» примет участие в 15-ой специализированной выставке «Электрические сети России – 2012».
22.11.2012

В ДГК определили лучших в сфере охраны труда и противопожарной безопасности

Хабаровск, 22 ноябряИтоги двух ежегодных смотров-конкурсов, проходивших с 1 июля по 1 октября, подвели в ОАО Дальневосточная генерирующая компания» (ОАО «ДГК» – входит в ОАО «РАО ЭС Востока»). Определены филиалы, наилучшим образом организовавшие в 2012 году работу по предупреждению производственного травматизма и предотвращению возгораний на электростанциях и в теплосетях.
 
В смотре-конкурсе по охране труда приняло участие 84% промышленно-производственного персонала Дальневосточной генерирующей компании – об этом рассказал председатель конкурсной комиссии, первый заместитель гендиректора – главный инженер ОАО «ДГК» Евгений БРЫЛЕВ, который подчеркнул: «Подобные мероприятия – это часть важнейшей комплексной работы, проводимой нами для выявления и уменьшения потенциальных производственных рисков для жизни и здоровья работников. За 9 месяцев 2012 года компанией было вложено почти 366 млн рублей в охрану труда – на 13 % больше, чем в прошлом году».
 
Высшей оценки конкурсной комиссии удостоилась организация работы по управлению рисками в филиале «Нерюнгринская ГРЭС». Чтобы снизить опасность возникновения профессиональных заболеваний, здесь улучшили условия труда работников (вентиляцию и шумоизоляцию на рабочих местах). Провели обучение электротехнического персонала, который, по статистике, чаще других подвергается травмам на производстве, угрожающим жизни, с ним была отработана тема «Возможные риски при работе на электроустановках и способы защиты».
 
В номинации «Социальное партнерство в охране труда» смотра-конкурса отметили филиал «ЛуТЭК», где работа по улучшению условий труда и оздоровлению работников шла в сотрудничестве с первичной профсоюзной организацией. Дополнительный контроль состояния охраны труда на рабочих местах Приморской ГРЭС ведут сами работники цехов, уполномоченные для этого коллективом, –  в совокупности, более 80 человек.
 
«За лучшую организацию и совершенствование учебно-технической базы» поощрили филиал «Хабаровская генерация». Здесь уделено особое внимание практическому обучению персонала электростанций с помощью проведения показательных допусков к работе (в обычной жизни эта процедура предваряет начало работы каждой смены на ТЭЦ). Во время показательных мероприятий демонстрировали, как должен быть подготовлен и экипирован оперативный персонал, чтобы риск получить производственную травму был сведен к нулю, и как это необходимо контролировать. Обучение на станциях филиала также ведется в современных компьютеризированных кабинетах охраны труда, в технических классах, существующих в цехах, и с помощью наглядной агитации и тематических стендов.
 
Филиал «Хабаровская теплосетевая компания» отмечен в номинации «За внедрение современных средств индивидуальной защиты, средств автоматизации и механизации труда». В период смотра-конкурса здесь, в частности, приобрели и внедрили современные газоанализаторы и контрольно-измерительные приборы, устройство со спасательным поясом для эвакуации пострадавших из подземных сооружений, автоматизировали системой видеоконтроля рабочее место машиниста-обходчика.
 
В номинации «Здоровье персонала – совместная забота работника и работодателя» стал лучшим филиал «Амурская генерация», который провел масштабную работу по оздоровлению персонала и пропаганде здорового образа жизни.
 
В ходе смотра на лучшее противопожарное состояние были проведены 35 обследований объектов энергокомпании пожарно-техническими комиссиями и 925 инструктажей о мерах пожарной безопасности, почти пятьсот человек обучено по программам пожарно-технического минимума. Для отработки навыков борьбы с пожарами проведено около четырехсот тренировок в цехах и более сорока на электростанциях в целом, почти пятьдесят – совместно с государственной противопожарной службой. Победителями в этом смотре признаны филиалы: «ХТСК» (1 место), «Амурская генерация» (2 место), «ЛуТЭК» (3 место).
 
Филиалы ОАО «Дальневосточная генерирующая компания», проявившие себя в корпоративных конкурсах, наградят почетными грамотами и денежными премиями, которые пойдут на поощрение наиболее активных участников и дальнейшее повышение уровня охраны труда и противопожарной безопасности.
_____________________________________________________________________
 
ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" (ДГК) – четвертая по величине установленной мощности (5 864,58 МВт / 12 585,1 Гкал в час) ТГК в России и крупнейший участник энергетического рынка Дальнего Востока. Входит в ОАО «РАО Энергетические системы Востока». Производит тепловую и электрическую энергию, обеспечивает централизованным теплоснабжением юг Дальнего Востока. В компании работают свыше 15,5 тысяч человек. В ее состав входят 15 электростанций и 7 крупных котельных в пяти субъектах РФ (Амурской и Еврейской автономной областях, Хабаровском и Приморском краях, на юге Республики Саха Якутия), 942 км тепломагистралей (в двухтрубном исчислении) и крупный угольный разрез. Доля выработки электроэнергии по объединенной энергосистеме Дальнего Востока  69-74 %. В 2011 году ДГК было выработано 21,96 млрд кВт-часов электроэнергии и отпущено 22,1 млн Гкал теплоэнергии.

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 150Регистрация: 30-11--0001