oilgas
«Роснефть» разместила дебютный выпуск еврооблигаций
06.12.2012
отраслевые новости ТЭК
«Объем продаж российского угля на рынках Китая будет расти»
07.12.2012

Восстановлено энергоснабжение всех потребителей Псковской области

powerenergy
Ремонтные бригады предприятий электросетевого комплекса полностью восстановили энергоснабжение потребителей Псковской области, нарушенное в результате стихии, обрушившей на регион ледяной дождь, шквалистые ветра и сильнейший снегопад.

С момента объявления штормового предупреждения энергокомпании региона были переведены на особый режим работы. Своевременно предпринятые предприятиями магистрального и распределительного комплексов предупредительные действия позволили сдержать удар стихии и не допустить нарушения работы энергосистемы. Перебои в подаче электричества потребителям были отмечены в части районов области.

С момента начала развития нештатной ситуации энергетики оперативно приступили к организации аварийно-восстановительные работ. Около тысячи человек днем и ночью самоотверженно трудились, чтобы вернуть электричество в дома. В первую очередь были запитаны социально важные объекты: детские и лечебные учреждения, объекты коммунальной инфраструктуры.

Объединенный штаб электросетевого комплекса в режиме онлайн аккумулировал оперативную ситуацию о динамике развития неблагоприятных погодных условий и, на основе сделанных выводов и оценок, вырабатывал оптимальные решения по нормализации электроснабжения. Были детально проанализированы масштабы нештатной ситуации, оценены ее последствия и ход восстановления энергоснабжения. На основе проведенного анализа оперативной информации федеральный штаб принял решение эскалировать уровень управления на федеральный уровень и взять на себя руководство ведением аварийно-восстановительных работ.

В регион были незамедлительно направлены дополнительные силы и средства. В районы ликвидации нештатных ситуаций для оказания помощи прибыли аварийные бригады энергокомпаний и подрядных организаций соседних регионов, оснащенные мощной гусеничной техникой, средствами связи, автовышками повышенной проходимости, другим необходимым оборудованием из соседних регионов страны. Значительную помощь энергетикам оказывали бригады спасателей аварийно-спасательной службы МЧС, лесхозов и лесничеств Псковской области, которые активно работают по расчистке завалов. Для определения мест повреждений энергообъектов была задействована вертолетная техника. Работу в ночное время обеспечивали специально доставленные световые башни и установки. В результате совместных усилий энергетиков страны и руководства области в районах бедствия были сконцентрированы значительные ресурсы, которые позволили эффективно бороться с последствиями стихии.

В результате напряженной работы аварийно-восстановительных бригад удалось в короткие сроки ввести в работу десятки линий электропередачи и подстанций и тем самым восстановить энергоснабжение подавляющего количества отключенных потребителей. В удаленные места, где проводятся восстановительные работы на оставшихся линиях, доставлены все имеющиеся 18 передвижных дизель-генераторов общей мощностью 1555 кВт и 46 бензогенераторов. Они обеспечили электроэнергией отдаленные населенные пункты, а часть из них была передана подразделениям ЖКХ области для электроснабжения социально-значимых объектов. Также помощь в скорейшем подключении потребителей оказали ГУ МЧС России по Псковской области дизель-генератором 100 кВт, филиал ОАО «МРСК Северо-Запада» — «Новгородэнерго», который предоставил пять резервных источников электроснабжения общей мощностью 480 кВт, Балтнефтепровод — РИСЭ 100 кВт. Генераторы будут обеспечивать электроснабжение до восстановления его постоянной схемы.

Работы по восстановлению энергоснабжения по нормальной схеме не прекращаются. В Псковской области продолжают трудиться 204 бригады общей численностью 856 человека и 245 единиц техники из различных регионов страны.

Мужественную работу энергетиков страны высоко оценили руководители области. Председатель регионального штаба по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, заместитель губернатора Псковской области Максим Жаворонков отметил, что энергетики сделали все возможное для скорейшего восстановления электроснабжения потребителей. Была принята правильная тактика и расставлены приоритеты по ликвидации технологических нарушений на ключевых линиях и подстанциях.



Пресс-центр
ОАО «Холдинг МРСК»

Тел.: (495) 995-53-33 (доб. 47-48)
e-mail: pr@holding-mrsk.ru
www.holding-mrsk.ru

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

ОАО «Холдинг МРСК»

0
Комментарии: 0Публикации: 580Регистрация: 30-11--0001