oilgas
«Роснефть» разместила дебютный выпуск еврооблигаций
06.12.2012
отраслевые новости ТЭК
«Объем продаж российского угля на рынках Китая будет расти»
07.12.2012

Завершен первый этап создания Объединенного ситуационно-аналитического центра Сочинского энергорайона

powerenergy
Объединенный ситуационно-аналитический центр (ОСАЦ) предназначен для круглосуточного мониторинга, анализа общей и оперативной обстановки в сферах ответственности и деятельности филиала ОАО «ФСК ЕЭС» — МЭС Юга и филиала ОАО «Кубаньэнерго» — «Сочинские электрические Сети».

ОСАЦ создается для обеспечения информационной поддержки руководства МЭС Юга и ОАО «Кубаньэнерго» в целях своевременного принятия обоснованных управленческих решений, координации действий всех имеющихся в распоряжении сил и средств обеспечения безопасности электросетевого хозяйства в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Результаты реализации первого этапа создания объединенного ситуационно-аналитического центра были продемонстрированы Председателю Правления Федеральной сетевой компании Олегу Бударгину в конце ноября в Сочи. Презентацию провел начальник Департамента информационной безопасности и специальных проектов ОАО «ФСК ЕЭС» Николай Егоров.

Первый этап работ включает создание стенда ОСАЦ, который состоит из фрагмента ситуационно-аналитического центра (САЦ) и единого центра управления безопасностью (ЕЦУБ). Данный стенд предназначен для обеспечения функционирования ЕЦУБ и создания базы для уточнения функциональных требований к ОСАЦ. Стенд ОСАЦ располагается в здании филиала ОАО «Кубаньэнерго» «Сочинские электрические сети» в Сочи.

Фрагмент САЦ предназначен для проведения совещаний руководителей различного уровня, а также для работы Оперативного штаба при возникновении аварийных и чрезвычайных ситуаций. При построении фрагмента САЦ были реализованы следующие возможности:

  • визуализация информации, необходимой при проведении совещаний руководителей различного уровня, а также для работы антикризисного штаба при возникновении аварийных и чрезвычайных ситуаций;
  • организация и проведение сеансов видеоконференцсвязи с абонентами сетей видеоконференцсвязи ОАО «МРСК» и ОАО «ФСК ЕЭС», а также с должностными лицами на подстанциях (ПС) ОАО «ФСК ЕЭС» сочинского энергетического района.

Средства ЕЦУБ обеспечивают доступ к информационным ресурсам Регионального центра управления (РЦУ) МЭС Юга для мониторинга объектов ОАО «ФСК ЕЭС» в Северо-Кавказском федеральном округе и Сочинском энергетическом районе. Кроме этого, ЕЦУБ обеспечивает доступ к видеоинформации Центра управлений группой подстанций (ЦУГП), созданного на ПС 220 кВ «Поселковая», от трансформаторных подстанций (ТП) и распределительных пунктов (РП) ОАО «ФСК ЕЭС», предназначенных для энергоснабжения олимпийских объектов и объектов горно — климатического курорта в районе п. Красная Поляна (горный кластер объектов ОАО «ФСК ЕЭС»). Также обеспечен доступ к информации интегрированного комплекса оперативного мониторинга безопасности (ИКОМБ) объектов филиала ОАО «Кубаньэнерго» «Сочинские электрические сети».


Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

ОАО «Холдинг МРСК»

0
Комментарии: 0Публикации: 580Регистрация: 30-11--0001