oilgas
Алексей Миллер: «2013 год мы объявляем в „Газпроме“ Годом экологии»
12.12.2012
powerenergy
«Брянскэнергосбыт» открыл выставку советского плаката
12.12.2012

12 декабря 2012 года Агентство по прогнозированию балансов в электроэнергетике (ЗАО «АПБЭ») подписало меморандум о сотрудничестве со Сколковским институтом науки и технологий (Сколтех)

 
 
Сотрудничество будет касаться вопросов, связанных с моделированием и проектированием сложных социотехнических систем в энергетике. Со стороны ЗАО «АПБЭ» меморандум подписал генеральный директор Игорь Кожуховский, со стороны Сколтеха — ректор Эдвард Кроули.
    Меморандум фиксирует взаимный интерес сторон в организации на базе Сколтеха центра, занимающегося научными исследованиями и подготовкой кадров по проблематике  моделирования, проектирования и создания сложных энергетических сетей и систем. Структура должна объединить ведущих зарубежных и российских ученых и обеспечить направления научно-исследовательских работ на долгосрочную перспективу. Одним из перспективных направлений исследований станет создание научных основ и математических моделей решения проблемы оптимального совместного развития энергетической инфраструктуры: электроэнергетической, теплоснабжающей и газовой, которая особенно актуальна на уровне муниципальных образований.
   Эксперты Агентства будут активно участвовать в обсуждении направлений и результатов работ, формировании долгосрочных исследовательских и образовательных программ и содействовать привлечению к работе Сколтеха ведущих мировых ученых. Соглашение также зафиксировало интерес сторон к организации совместных исследовательских проектов и софинансированию в перспективе научно-исследовательских работ центра.

Как отметил генеральный директор ЗАО «АПБЭ» Игорь Кожуховский, «сейчас происходит кардинальная смена облика энергосистем, переход от централизованных энергосистем к распределенным, построенным по сетевому принципу. Новая  энергетика требует принципиально новых знаний, кадров и компетенций, а исследовательская деятельность центра позволит их сформировать».

Игорь Кожуховский также подчеркнул, что «Агентство по прогнозированию балансов в электроэнергетике рассматривает взаимодействие со Сколтехом в качестве долгосрочного стратегического выбора, необходимого для развития новой энергетики России. По экспертным оценкам развитие интеллектуальной энергосистемы России до 2030 года потребует более 1 трлн руб. инвестиций и принесет не менее 3 трлн руб. экономического эффекта, поэтому задача научного обоснования планирования и проектирования новых энергосистем приобретает первостепенное значение».

Меморандум стал очередной вехой в развитии сотрудничества между ЗАО «АПБЭ» и Сколтех. Агентство принимало активное участие в формировании концепции создания исследовательского центра в сфере моделирования, планирования и проектирования энергетических систем и продолжает  экспертную работу в данном направлении. Директор по инновационному развитию в электроэнергетике ЗАО «АПБЭ» Дмитрий Холкин и Главный эксперт ЗАО «АПБЭ» Иван Данилин  являются членами консультативной группы Сколтеха по энергетике.

 "
Проектируемый в Сколтехе исследовательский центр по энергетическим системам будет аналогом существующих в Японии и США сложных интеллектуальных систем управления энергетической сетью страны. Такая система оптимизирует распределение нагрузки и позволяет не только избежать дефицита энергии, но и экспортировать ее излишек в соседние страны – например, Монголию, Японию и Китай», – считает вице-президент Сколтеха по государственным программам и кооперации с промышленностью Алексей Пономарев.

Аналогичные меморандумы Сколковским институтом науки и технологий были подписаны с ОАО «Холдинг МРСК», ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы», индустриальной группой En+ Group. В подписании документов участвовали исполнительный директор ОАО «Холдинг МРСК» Андрей Евгеньевич Муров, заместитель председателя правления ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» Федор Юрьевич Опадчий, генеральный директор индустриальной группы En+ Group Артем Олегович Волынец.

 

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 12Регистрация: 30-11--0001