powerenergy
В 2012 году суд Северодвинска рассмотрел 3809 исков о взыскании долгов за отопление и горячее водоснабжение
24.12.2012
powerenergy
В Смоленскэнерго чествуют ветеранов Смоленской энергосистемы
24.12.2012

Энергетики рассказали о своей профессии в стихах

Хабаровск, 24 декабряВ ОАО «Дальневосточная генерирующая компания»  (ОАО «ДГК») завершился поэтический конкурс «Моя профессия», в рамках которого сотрудники энергокомпании рассказали о своей профессии стихами собственного сочинения. В мероприятии приняли участие все восемь филиалов ОАО «ДГК», но наиболее убедительными оказались «поэты» из «Лучегорского угольного разреза». Им и достались все призовые места.
 
По любопытному совпадению в финал поэтического конкурса ОАО «ДГК», состоявшегося накануне Дня энергетика, который отмечается в нашей стране 22 декабря, вышли ровно 22 стихотворения. Все они были опубликованы «инкогнито» во внутрикорпоративной сети энергокомпании, и потому оценивались беспристрастно. Каждый сотрудник мог отдать свой голос понравившемуся произведению. Путем электронного голосования были выбраны три победителя.
 
Первое место в корпоративном конкурсе завоевал участник со счастливым номером 13. Юрий Вьюнов, машинист экскаватора участка горных работ №3 Лучегорского угольного разреза, живописал свои рабочие будни, прошлое и настоящее предприятия в стихотворении «Работа у нас непростая». Сочетание жизненной правды и юмора в его произведении нашло отклик у читателей: он набрал вдвое больше голосов, чем следующий претендент на победу.
 
Второе место было присуждено водителю автоколонны №2 филиала «ЛУР» Александру Сапрыкину за «Один день из жизни взрывника». Третье – Виталию Шашкину, заместителю начальника управления материально-технического снабжения ЛУРа, который рассказал «Про снабженца». Победитель и призеры получили материальное вознаграждение.
 
Помимо традиционных для русского стихосложения произведений, написанных ямбом и хореем, на суд общественности были представлены «Хокку… о работе». Как следует из названия, автор (Евгения Ковальчук, специалист цеха тепловой автоматики и измерений Приморской ГРЭС) стилизовал свое стихотворение на производственную тему под японские лирические миниатюры.  Помимо индивидуального творчества, участвовали в конкурсе плоды коллективных трудов, такие как «Гимн казначейства» филиала Приморские тепловые сети.
 
В ходе конкурса «Моя профессия» внимания Каллиопы (музы эпической поэзии) удостоились слесари по ремонту тепловых сетей и специалисты в сфере тарифообразования, кадровики и работники химического цеха, уборщики производственных помещений и сотрудники цеха топливоподачи.  И, конечно,  был прославлен в стихах собирательный образ энергетика. Гордость за общее «дело» емко прозвучала в одноименном произведении Ростислава Селина, электрослесаря цеха ЭТАИ Партизанской ГРЭС:
 
— Мы делаем дело большое,
И нет для нас дела важней.
К нему прикипели душою,
Ведь каждый из нас – Прометей.
 
О выгоде личной не помня,
А зная лишь чести закон,
Несем, обжигаясь, в ладонях
Мы людям священный огонь.
 
Он нами украден из топок
Заносчивых древних богов,
Теперь он послушен и кроток,
Служить человеку готов.
 
Мы слов не стесняемся этих,
Титаны до мозга костей,
Ведь каждый из нас – энергетик,
И каждый из нас – Прометей!

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 150Регистрация: 30-11--0001