powerenergy
Период новогодних праздников энергетики МРСК Северного Кавказа провели в режиме повышенной готовности
09.01.2013
Компания «ССТ» запустила новую версию сайта «Теплолюкс»
10.01.2013

Газификация ТЭЦ ТГК-2 второй год подряд сдерживает тарифы на тепловую энергию в Архангельске и Северодвинске

powerenergy

Тарифы на тепловую энергию для потребителей Архангельска и Северодвинска в 2013 году подниматься не будут. Соответствующее решение приняло Агентство по тарифам и ценам Архангельской области. Это стало возможным, благодаря переводу на сжигание природного газа двух крупнейших ТЭЦ региона, входящих в структуру «Территориальной генерирующей компании № 2».

Напомним, в прошлом году ТГК-2 завершила основные работы по газификации Архангельской ТЭЦ и Северодвинской ТЭЦ-2. Сегодня на двух электростанциях на сжигание природного газа переведены все энергетические котлоагрегаты, а также четыре водогрейных котла. Это позволило в 2012 году впервые в истории региона снизить тарифы на тепловую энергию для жителей Архангельска и Северодвинска на 3,1% и 6,5% соответственно, а также зафиксировать пониженный тариф и на весь 2013 год.

Постановлением Агентства по тарифам и ценам для населения Архангельска тариф на тепловую энергию на 2013 год установлен в размере 1 480 рублей 24 копейки за гигакалорию, для жителей Северодвинска – 1 121 рубль 51 копейка. Более высокий уровень тарифа для потребителей столицы Поморья связан с наличием на окраинах города локальных котельных, производство тепла на которых значительно дороже, чем на Архангельской ТЭЦ.

«Уже второй год подряд, благодаря реализации инвестиционного проекта ТГК-2 по модернизации ТЭЦ, нам удаётся стабилизировать стоимость тепловой энергии для жителей региона, – говорит управляющий директор Главного управления ОАО «ТГК-2» по Архангельской области Александр Глебов. – Это стало возможным в том числе и благодаря Правительству Архангельской области, добившемуся в Федеральной службе по тарифам «заморозки» оптовой цены природного газа до середины 2014 года».

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 27Регистрация: 30-11--0001