Сроки подачи заявок на участие в конкурсе КонТЭКст» продлены до 1 февраля 2013 года
15.01.2013
отраслевые новости ТЭК
Частники получат на шельфе то, что не нужно госкомпаниям
15.01.2013

Специалисты МРСК Центра приняли участие в испытаниях инновационного столбового трансформатора 10/0,4 кВ

powerenergy
Специалисты МРСК Центра приняли участие в приемо-сдаточных испытаниях опытного образца инновационного столбового трансформатора 10/0,4 кВ, подключаемого к электрической сети по упрощенной схеме (без коммутационного аппарата на стороне высокого напряжения). Испытания проводились в рамках реализации проекта в ОАО «МРСК Центра» построения распределительных сетей 0,4–10 кВ с применением столбовых трансформаторных подстанций (СТП). Испытания проходили в аттестованной лаборатории на заводе-изготовителе по предварительно утвержденной программе и признаны приемной комиссией успешными.

Трансформатор для СТП имеет ряд преимуществ перед уже применяемыми в настоящее время в сетях МРСК Центра трансформаторами: изменена и усовершенствована конструкция навесного устройства, увеличена площадь крышки гофробака для размещения элементов грозозащиты, усилена изоляция обмоток, повышена стойкость трансформатора к токам короткого замыкания и возможность его применения в схеме без защитного аппарата на стороне 10 кВ. В самое ближайшее время опытный образец СТП 10/0,4 кВ будет установлен на одной из пилотных площадок — в филиале «Белгородэнерго».

Тестирование инновационного оборудования включало в себя проверку уровня частичных разрядов и электрической прочности трансформаторного масла, измерение сопротивления изоляции обмоток, напряжения и потерь короткого замыкания, потерь холостого хода, испытания бака трансформатора на герметичность и переключающих устройств ПБВ и др.

image004.jpg  

Напомним, с 2010 года в МРСК Центра реализуется «Концепция построения распределительных сетей 0,4-10кВ». Принципиально новое построение электрических сетей предполагает разукрупнение центров питания и модернизацию разветвленной сети 0,4 кВ с фиксированной энергетической нагрузкой, строительство сети с применением столбовых трансформаторных подстанций (СТП) и установку на линиях 0,4 кВ вольтодобавочных трансформаторов, а также сократить протяженность линий низкого класса напряжения и тем самым снизить потери при передаче электроэнергии, повысить надежность и качество электроснабжения потребителей.

Концепция отвечает принципам максимального упрощения схемных решений при повышении надежности элементов сети за счет применения нового поколения высоконадежных материалов и оборудования.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

ОАО «Холдинг МРСК»

0
Комментарии: 0Публикации: 580Регистрация: 30-11--0001