powerenergy
Белгородэнерго помогает юрлицам эффективно организовать учет электроэнергии
25.01.2013
Власти Якутии отметили заслуги ОАО «ДВЭУК» в развитии региона
25.01.2013

На Челябинскую ГРЭС доставляется оборудование для строящихся энергоблоков

На Челябинскую ГРЭС ОАО «Фортум» доставлено основное оборудование газовых турбин  для двух энергоблоков мощностью 247,5 МВт каждый. Весь комплект оборудования для реализации инвестиционного проекта по строительству новых энергомощностей на ЧГРЭС  своевременно законтрактован и изготавливается на предприятиях международного концерна Alstom.
 
«Подобное энергооборудование будет впервые внедряться в России. Блоки характеризуются высокой эффективностью использования топлива. КПД цикла составит более 48%, удельный расход топлива на выработку электроэнергии снижен на 40% по сравнению с действующим оборудованием ЧГРЭС. Выбросы окислов азота на каждом блоке парогазового цикла составят менее 25 миллиграмм на кубический метр – один из лучших экологических показателей в отрасли. Мы видим целью снижение негативного воздействия на окружающую среду при производстве энергии. Это особенно важно для городских электростанций, работающих в тепловой когенерации»,- говорит Алексей Доронин, вице-президент, исполнительный директор по Уральскому региону ОАО «Фортум».
 
Общий вес оборудования, доставленного на ЧГРЭС, составляет около 2400 тонн. Негабаритные части газовых турбин, в том числе и роторы, привезены автопоездами. Генераторы транспортированы железной дорогой. Разгрузка осуществляется на специально подготовленную площадку.
 
Турбины класса GT13E2 поставлены из Германии, генераторы мощностью 177,1 МВт – из Польши, роторы – из Швейцарии. В течение ближайших месяцев на площадку ЧГРЭC планируется осуществить доставку котлов-утилизаторов паропроизводительностью 360 т/ч из Португалии. Ожидается прибытие двух паровых турбин DKZT1-1N33 и генераторов мощностью 70,4 МВт из Польши, а также блочных трансформаторов российского производства из г.Тольятти.
 
На сегодняшний день закончены работы по свайному полю, подготавливаются фундаменты каркаса здания главного корпуса и основания для установки нового оборудования. Начат монтаж металлоконструкций каркаса здания главного корпуса. Также в графике – работы по строительству сооружений технического водоснабжения и схемы выдачи мощности – КРУЭ 220 и 110 кВ. Доставленное оборудование энергоблоков будет поэтапно готовиться к монтажу.
 
Масштабное строительство ведется на старой площадке ЧГРЭС, где ранее размещались инфраструктурные и вспомогательные объекты станции. Перепад трех строительных площадок – главного корпуса, градирен и газораспределительного пункта составлял до 15 метров. Для выравнивания террас возводимых объектов перемещено около 100 тысяч кубических метров земляного грунта.
 
Строительство двух энергоблоков ведется ОАО «Фортум»  в рамках выполнения договора о предоставлении мощности (ДПМ). Они позволят заместить старые мощности Челябинской ГРЭС. Потребители Челябинска получат дополнительные объемы тепловой энергии от источника высокоэффективной генерации комбинированного цикла на базе парогазовой технологии. Основное и резервное топливо для строящихся энергоблоков – природный газ. Новая установленная мощность электростанции превысит 700 МВт. Планируемый срок завершения строительства – 2014 год.
 
Видеосюжет о доставке оборудования на ЧГРЭС смотрите на сайте ОАО "Фортум" http://www.fortum.ru/press/video/video_136.html

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 35Регистрация: 30-11--0001