У России достаточно способов заставить Киев заплатить не обращаясь в международные суды: эксперт
28.01.2013
oilgas
НК «Роснефть» опубликует финансовые результаты по стандартам МСФО за 4 кв. и 12 мес. 2012 г. 1 февраля 2013 г.
28.01.2013

Энергетики ООО «Башкирская генерирующая компания» обменялись опытом с уральскими коллегами

ООО «Башкирская генерирующая компания» и ОАО «Фортум» в декабре 2012 года и в январе 2013 года организовали рабочие поездки специалистов своих компаний для знакомства с генерирующими мощностями и обмена опытом.
Сначала энергетики Башкортостана побывали у уральских коллег, где ознакомились с работой трех ТЭЦ и ГРЭС города Челябинска. В ходе проведенных встреч внимание представителей Башкирской генерирующей компании, прежде всего, привлек масштаб реализуемых здесь инвестиционных программ по строительству новой генерации.
Например, в 2012 году в рамках выполнения договора о предоставлении мощности (ДПМ) на Челябинской ГРЭС начато строительство двух блоков ПГУ по 247,5 МВт каждый. Планируемый срок завершения строительства — 2014 год. Помимо этого, предполагается полностью заменить действующее оборудование ГРЭС. В результате установленная мощность электростанции превысит 700 МВт.
Вторая масштабная стройка развернулась на территории ТЭЦ-1, в результате реконструкции оборудования мощность станции возрастет на 60 процентов и достигнет 237 МВт.
Хорошее впечатление произвел на башкирских энергетиков ТЭЦ-3 — самая современная и эффективная станция ОАО «Фортум» в Челябинской области. В июне 2011 года на ней пущен в работу парогазовый энергоблок мощностью 217 МВт. Этот объект примечателен и тем, что в нем введена безцеховая структура управления предприятием. Это позволило существенно сократить численность персонала.
В январе делегация специалистов уральской генерации ОАО «Фортум» приехала в Уфу. Они также посетили ряд объектов ООО «Башкирская генерирующая компания», в число которых вошли уфимские ТЭЦ-1, 2 и 4, Приуфимская ТЭЦ, отдельная группа изучила опыт работы ООО «Башкирские распределительные тепловые сети».
С особым интересом и некоторой долей профессиональной зависти коллеги из соседнего региона ознакомились с проектами по автоматизации производственных процессов на башкирских ТЭЦ. Например, в филиалах ООО «БГК» успешно внедряются информационно-измерительные системы с элементами управления, системы автоматического регулирования котлоагрегатом, выполненные на микропроцессорной технике. В течение двух лет эксплуатируется автоматизированная система диспетчерского контроля, представляющая собой систему сбора и обработки технологической информации. Она позволяет в режиме реального времени отслеживать технологические процессы, получать данные для автоматизированного оперативного расчета технико-экономических показателей основного оборудования, прогнозировать и принимать решения по оптимизации состава и режима работы генерирующих мощностей для эффективной работы на оптовом рынке электроэнергии и мощности. Причем, система реализована так, что техническим руководителям и ответственному персоналу вся информация по любому оборудованию доступна с рабочего места. По словам челябинских энергетиков, на их электростанциях реализация такого проекта является задачей на перспективу.
Тема автоматизации и математического моделирования оптимальных режимов станции была продолжена во время знакомства делегации ОАО «Фортум» с работой Управления торговли на энергорынках ООО «БГК». На рабочем месте коммерческого диспетчера были показаны возможности использования автоматической системы диспетчерского контроля по  оптимизации режимов работы электростанций в режиме реального времени.
В ООО «БашРТС» разговор в основном шел об особенностях организации работы оперативно-диспетчерской службы. Теплоэнергетики показали гостям в Уфе центральный тепловой пункт в Южном районе теплосетей БашРТС, газотурбинную установку «Шакша» в котельном цехе КЦ-4, насосные станции.
По итогам прошедших встреч представители обеих компаний отметили ценность таких встреч. По словам энергетиков, делиться опытом и обмениваться мнениями по решению профессиональных задач интересно и полезно. Знакомство с условиями работ коллег, их наработками, текущими проектами и планами на будущее дает возможность по-другому посмотреть на свое положение в отрасли, сделать выводы, и, при необходимости, принять соответствующие решения.

Loading

0

Автор публикации

не в сети 3 дня

ООО "Башкирэнерго"

0
ООО "Башкирэнерго" оказывает услуги по передаче электрической энергии с использованием магистральных линий электропередачи напряжением 110 кВ и ниже. Выполняет работы по присоединению к электрическим сетям, по сбору и обработке технологической информации, включая данные измерений и учета.
Комментарии: 0Публикации: 136Регистрация: 30-11--0001