Научно-технический центр «Татнефти» стал полноправным резидентом «Сколково»
01.02.2013
Эксперты о холдинге «Вода России»: монополизм и возможность решения проблем водно-коммунального хозяйства
01.02.2013

Белгородэнерго воспитывает кадры

Преддипломную и производственную практику в филиале ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» проходят  27 студента высших и средних учебных заведений, которые в перспективе свяжут свою профессиональную деятельность с электросетевой компанией региона.
Тесные и конструктивные взаимоотношения налажены у филиала с Ивановским государственным энергетического университетом, Белгородским индустриальным колледжем, Валуйским индустриальным колледжем, НИУ «БелГУ» и БГТУ им. В.Г. Шухова.
В структуре БГТУ им. В.Г. Шухова в 2005 году был создан энергетический институт, в задачу которого входит выпуск квалифицированных специалистов в области электроэнергетики. В текущем году преддипломную практику в службе подстанций, управлении техприсоединений, Белгородских электрических сетях, Ровеньском, Белгородском и Валуйском районах электрических сетей проходят девять будущих инженеров-электриков, которые совсем скоро пополнят ряды региональных энергетиков.
Взаимная заинтересованность вуза и энергокомпании в подготовке профессиональных кадров подтверждается двусторонним Соглашением о сотрудничестве. Оно предусматривает не только прохождение практики, реализацию специальных программ по адаптации молодых специалистов и их стажировку под руководством наставников, но и участие высококвалифицированных специалистов Белгородэнерго во встречах со студенчеством, оценке курсовых и дипломных работ, проведении лекционных и практических занятий, участие в работе Государственных аттестационных комиссий (ГАК).
Программа учебного курса энергетического института составлена с учетом реальных потребностей и особенностей электросетевого комплекса региона. Специалисты ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» участвуют в оценке студенческих работ, предлагают перечень направлений для инновационной деятельности вуза, который учитывается при формировании тематики дипломных и научных работ и совершенствованию учебных планов подготовки, оказывают техническую помощь в создании материальной базы учебного электротехнического ооборудованиея, необходимого для получения студентами   практических знаний и навыков.
Организованный энергетиками на территории университета полигон оснащен действующим энергооборудованием и является уникальным учебно-лабораторным объектом, на котором практикуются не только будущие специалисты, но и производственники. Многие студенты уже на пятом курсе начинают работать в  Белгородэнерго, оправдывая ожидания наставников и компании в целом.
Длительные партнерские отношения связывают филиал и с Ивановским государственным энергетическим университетом. В этом году преддипломную практику в Белгородских электрических сетях, Белгородском и Валуйском районах электрических сетей проходят восемь студентов пятого курса вуза. Выпускники знакомятся с деятельностью предприятия, особенностями будущей работы и современной электротехникой, применяемой в Белгородэнерго. По результатам практических занятий они соберут всю необходимую информацию для подготовки диплома.
Начало года – время не только преддипломной, но и производственной практики. Пять студентов 4 курса Белгородского индустриального колледжа, обучающихся по специальности «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования», до начала апреля на практике освят азы профессии и познакомиться с деятельностью филиала.
В перспективе будущие специалисты в области электроснабжения планируют  трудиться в Белгородэнерго.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 253Регистрация: 30-11--0001