oilgas
Благотворительный концерт «Факела»
06.02.2013
Показатели работы за январь 2013 года
06.02.2013

В Московской областной энергосетевой компании прошёл межмуниципальный технический совет

В подмосковном посёлке Томилино Люберецкого района прошёл межмуниципальный технический совет под руководством главного инженера ОАО «Московская областная энергосетевая компания» Виктора Мураховца. В нём приняли участие руководители эксплуатирующих организаций, обслуживающих электрические сети областной компании на территории тридцати трёх муниципальных образований Подмосковья.

В начале мероприятия Виктор Михайлович поблагодарил участников техсовета за обеспечение надёжного электроснабжения потребителей во время новогодних и рождественских праздников. Он подчеркнул, что неуклонное снижение количества технологических нарушений и среднего времени восстановления подачи электроэнергии свидетельствует о правильности реализации единой технической политики во всех обслуживаемых компанией сетях.

Вместе с тем, техническая политика областного МОЭСК должна постоянно совершенствоваться и соответствовать последним тенденциям развития современной электроэнергетики. При её реализации должен преобладать комплексный подход, что позволит системно наращивать надёжность распределительных сетей. Эта тема является тем более актуальной, поскольку происходит укрупнение электросетевого хозяйства компании, особенно за счёт бесхозяйных объектов.

Далее главный инженер Московской областной энергосетевой компании остановился на основных задачах, стоящих перед подмосковными энергетиками в 2013 году. Одним из важнейших направлений работы станет планомерное повышение качества технической эксплуатации и уровня оперативно-диспетчерского управления.

В текущем году начнётся внедрение системы контроля работы оборудования распределительных подстанций верхнего уровня. В семнадцати РП будет полностью заменено внутреннее оборудование и смонтирована система релейной защиты и автоматики, позволяющая диспетчеру осуществлять дистанционный контроль не только работоспособности оборудования РП, но и качества передаваемой электроэнергии.

Вместе с тем, «облегчённый» вариант системы контроля будет устанавливаться в этом году на тех подстанциях нижнего уровня, которые снабжают электроэнергией объекты жизнеобеспечения и социальной сферы. На таких подстанциях будут использоваться регистраторы, передающие информацию по сети Интернет или GSM.

В прошлом году в сетях компании была проведена работа по выявлению «слабых мест», связанных с сильным износом или перегрузкой оборудования, переходами линий электропередачи через железные дороги и автотрассы, а также ЛЭП большой протяжённости и другими факторами, влияющими на надёжность электроснабжения муниципальных потребителей. А в текущем году все полученные данные будут проанализированы и лягут в основу корректировки долгосрочной программы повышения надёжности электрических сетей областного МОЭСК.

Ряд предложений по повышению бесперебойности и качества электроснабжения отдельных муниципальных образований был направлен для рассмотрения в Министерство энергетики Московской области уже в прошлом году.

Затем Виктор Мураховец напомнил участникам мероприятия, что одним из важнейших элементов улучшения качества эксплуатации сетей является повышение квалификации персонала эксплуатирующих организаций.

С этой целью в июне в Луховицах будет проведена общесетевая противоаварийная и антитеррористическая тренировка, совмещённая с реальным проведением работ по капитальному ремонту сетей. А в Волоколамске начнётся строительство полигона, на котором планируется создать 11 рабочих мест и всю сопутствующую инфраструктуру для полноценного проведения учебных мероприятий и соревнований специалистов.

В заключительной части техсовета специалисты из Лосино-Петровской электроэксплуатационной компании рассказали, как в рамках разрабатываемой в настоящее время корпоративной информационной системы (КИС) происходит формирование долгосрочных графиков ежегодного планово-предупредительного ремонта и технического обслуживания электрооборудования. Данная система позволяет значительно упростить процедуру контроля исполнения работ и автоматизировать составление разрешительной и иной документации.

Следующий технический совет Московской областной энергосетевой компании, запланированный на март, будет посвящён совершенствованию оперативно-диспетчерского управления в муниципальных электрических сетях.

 

П
ресс-служба ОАО «Московская областная энергосетевая компания»

Loading

0

Автор публикации

не в сети 5 месяцев

Мособлэнерго

0
Акционерное общество «Московская областная энергосетевая компания» создано на основании постановления Правительства Московской области от 19.07.2005 № 456/26 «Об участии Московской области в создании открытого акционерного общества «Московская областная энергосетевая компания». АО «Мособлэнерго» учреждено в соответствии с Федеральным законом «Об акционерных обществах», Гражданским кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими деятельность хозяйственных обществ и зарегистрировано в качестве юридического лица 07 ноября 2005 года.

Создание АО «Мособлэнерго» в 2005 году со 100-процентным участием в уставном капитале Московской области было вызвано необходимостью решить накопившиеся проблемы в региональном электроснабжении, такие как дефицит электрической мощности, снижение надежности электроснабжения потребителей, высокий уровень потерь при передаче электрической энергии.

Сегодня АО «Мособлэнерго» является одной из крупнейших энергосетевых компаний региона, которая обеспечивает потребности экономики в передающих мощностях, является надежным партнером государственных органов исполнительной власти Московской области и органов местного самоуправления в планировании и реализации программ территориального развития Московской области, добросовестным налогоплательщиком и работодателем.
Комментарии: 0Публикации: 1284Регистрация: 30-11--0001