Михаил Воловик принял участие в заседании Оргкомитета конкурса «Строймастер-2013»
04.02.2013
Южно-Кузбасская ГРЭС: предварительные итоги 2012 г
04.02.2013

На газопоршневых агрегатах Зауральской ТЭЦ испытывается новое масло

В филиале ООО «Башкирская генерирующая компания» проходят испытания нового масла для газопоршневых двигателей GE Jenbacher.
Испытания масла известной марки Shell уже больше года идут на Зауральской теплоэлектроцентрали. Сейчас их проходят три двигателя из десяти.
До сих пор ТЭЦ применяла (и продолжает применять на остальных семи двигателях) смазочные материалы других мировых брендов, которые допущены производителем газопоршневых агрегатов к эксплуатации и, безусловно, удовлетворяют предъявляемым требованиям. Однако срок замены масла при работе на этих лубрикантах был не велик, достигал 2800-3000 моторочасов. Чтобы увеличить этот интервал, и было принято решение  опробовать новый продукт. Он, как отмечают специалисты филиала Башкирской генерирующей компании, имеет стабильный пакет присадок, который намного дольше сохраняет свои химико-физические свойства. Это особенно актуально для Зауральской ТЭЦ, двигатели которой работают со 100% нагрузкой, обеспечивая электроэнергией почти все башкирское Зауралье, а теплом — город Сибай. Переход на новый смазочный материал в рамках испытаний уже позволил теплоэлектроцентрали увеличить срок его замены в два с лишним раза. И это не предел. По словам специалистов ТЭЦ, максимальный интервал может достичь 8000 моторочасов.
Решение о полном переходе на новое масло будет приниматься по результатам анализов смазочного материала.
Справка
Концерн Shell занимается разработкой и производством смазочных материалов для автомобилистов, коммерческого транспорта и промышленности, в том числе автомобильной, металлургической, горнодобывающей, химической, бумажно-целлюлозной, тяжелой промышленности и производства продуктов питания.

Loading

0

Автор публикации

0
ООО «Башкирская генерирующая компания» (ООО «БГК») – одна из крупнейших региональных энергетических компаний России, входит в состав Группы «Интер РАО».
Комментарии: 0Публикации: 295Регистрация: 30-11--0001