Московская областная энергосетевая компания обеспечила электроэнергией дом для обманутых дольщиков в подмосковном Пушкине
15.02.2013
Теплосетевая компания Южного Кузбасса удачно выступила на спартакиаде работников ЖКХ
15.02.2013

Предложения энергосбытовых компаний о повышении платёжной дисциплины потребителей услышаны

13 февраля на заседании Комиссии при Президенте по вопросам стратегии развития ТЭК и экологической безопасности Министр энергетики России Александр Новак озвучил ряд мер по укреплению платёжной дисциплины на розничных рынках электроэнергии.

В основу этих мер легли предложения НП ГП и ЭСК, направленные в Министерство энергетики осенью прошлого года и прошедшие затем обсуждение в рамках рабочей группы по совершенствованию законодательства об электроэнергетике.

В частности, Министром озвучена необходимость введения финансовых гарантий оплаты за электроэнергию по неотключаемым потребителям: банковские гарантии, договора-поручительства или бюджетные гарантии. Предложено установить административную ответственность за непредоставление обеспечения обязательств по оплате электроэнергии потребителями, ограничение режима потребления которых может привести к экономическим и социальным последствиям.

Предложено повысить пени за просрочку платежа существенно выше ставки рефинансирования, поскольку при низках штрафных санкциях потребители электроэнергии фактически кредитуются за счёт поставщиков энергоресурсов. Предлагается ввести штрафы и за самовольное подключение к электрическим сетям, ответственность за нарушение ограничений режима потребления электрической энергии. Штрафы на юридическое лицо – до 500 тысяч рублей.

Александр Новак также подчеркнул необходимость внесения изменений в законы о концессии и об унитарных предприятиях, так как одной из колоссальных проблем является создание цепочек арендаторов имущества коммунальных предприятий и доведение их до банкротства.

В Жилищный кодекс предлагается внести изменения, направленные на закрепление права расторжения договора о ресурсоснабжении с управляющей компанией и заключении прямых договоров с гражданами в случае, если будет накапливаться задолженность свыше двух расчётных периодов. Это будет стимулировать управляющие компании к осуществлению расчётов и принятию мер воздействия на неплательщиков.

По мнению Председателя Правления Некоммерческого партнерства Гарантирующих поставщиков и Энергосбытовых компаний Натальи Невмержицкой, это огромный шаг в решении проблемы неплатежей на рознице. «Мы несколько лет предлагали различные меры, обосновывали необходимость ужесточения законов в этой сфере, поднимали эти вопросы на рабочих группах Министерства энергетики, в Совете рынка. И то, что сейчас ключевые предложения внесены в федеральные органы исполнительной власти на согласование и, по словам Министра, скоро будут приняты, – вселяет надежду на решение проблемы неплатежей в энергетике», – подчеркнула глава Партнёрства.

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 47Регистрация: 30-11--0001