powerenergy
ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «Холдинг МРСК» и Республика Ингушетия подпишут соглашение о сотрудничестве
17.02.2013
powerenergy
ОАО «Тюменьэнерго» – победитель в трех номинациях премии «Золотой киловатт»
18.02.2013

Смоленскэнерго в 2012 году выполнил мероприятия по программе повышения надежности в полном объеме

powerenergy

В рамках реализации в филиале мероприятий «Целевой программы повышения надежности» в 2012 году были проведены работы на 47 подстанциях (ПС), обеспечивающих питание наиболее важных социальных и производственных объектов г. Смоленска и Смоленской области.

В том числе 19 подстанций были оснащены быстродействующими защитами от дуговых замыканий ячеек КРУ-10кВ, с применением оптических датчиков дуги (352 комплекта), на 8 подстанциях установили защиту ближнего резервирования защит трансформаторов с применением современных терминалов защит (16 комплектов). Введены в работу 15 устройств определения места повреждения при коротком замыкании на ВЛ-110 кВ и регистраторы аварийных событий на ПС «Демидов». Произведена замена масляных выключателей 10 кВ на вакуумные выключатели 10 кВ с комплектами современных микропроцессорных защит (80 комплектов) и замена блоков отделитель-короткозамыкатель на элегазовые выключатели 35 кВ с комплектами современных микропроцессорных защит (3 комплекта). Всего введено в работу 544 современных устройства релейной защиты и автоматики.

«Оснащение быстродействующими защитами от дуговых замыканий позволит избежать серьезных последствий повреждения оборудования ПС в результате развития дуговых замыканий в ячейках КРУ-10кВ, существующие устройства дуговой защиты из-за своей низкой чувствительности, малой надежности и значительного времени срабатывания не позволяют быстро локализовать поврежденное присоединение, что приводит к его значительному повреждению, а также возможному повреждению близстоящего оборудования. Данная модернизация позволит улучшить надежность электроснабжения, а применение нового оборудования соответствующее современным требованиям повысит надежность работы энергосистемы», – отметил начальник службы релейной защиты, автоматики, измерений и метрологии филиала Алексей Меркулович.

Установка защит ближнего резервирования защит трансформаторов снизит риск повреждения основного дорогостоящего оборудования ПС при возможных отказах основных защит трансформаторов. Устанавливаемые защиты оснащены независимым оперативным питанием, на случай полного погашения ПС. Реконструкция позволит предотвратить возможный серьезный недоотпуск вызванный повреждение силовых трансформаторов и повысит показатели надежности питания потребителей.

По мнению специалистов ввод в работу современных устройств определения места повреждения и регистратора аварийных событий значительно ускорит обнаружение технологических нарушений на ВЛ 110 кВ и как следствие снижение времени устранения неисправностей, что также приведет к уменьшению недоотпуска в сеть и сокращению перерывов электроснабжения потребителей.

Замена устаревших и физически изношенных масляных выключателей на современные вакуумные и элегазовые, практически не требующих на протяжении всего срока службы проведения технического обслуживания, сконцентрировать внимание технического персонала на других важных аспектах производства, а также повысит безопасность основного оборудования ПС при повреждениях на смежных участках сети и как следствие повышение надежности электропитания и снижение эксплуатационных расходов.

Модернизация устройств релейной защиты и автоматики, с применением современных терминалов передовых фирм позволяет снизить время отключений аварийных процессов в сети, а также позволяет построить быстродействующие схемы восстановления питания потребителей. Расширенный функционал позволяет своевременно выявить и локализовать поврежденный участок сети, не нарушая работы всей энергосистемы.

В 2012 году вложения в ремонт оборудования в филиале ОАО «МРСК Центра» –  «Смоленскэнерго» составили 64 млн рублей. В период с 2013 по 2015 года запланирована модернизация на сумму 324 млн рублей, что позволит переоснастить большую часть основных центров питания, входящих в зону ответственности Смоленскэнерго.

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 270Регистрация: 30-11--0001