ОАО»Кузбассэнергосбыт» заняло призовое место во всероссийском конкурсе «Лучшая энергосбытовая компания России»
19.02.2013
ОАО «Томскэнергосбыт» признано максимально клиентоориентированной энергосбытовой компанией России
19.02.2013

На строительстве газотурбинных установок на Челябинской ТЭЦ-1 продолжаются основные монтажные работы

На Челябинской ТЭЦ-1 ОАО «Фортум» продолжается строительство двух газотурбинных установок. Пройден пик монтажных работ. По завершении монтажа и подачи напряжения на устройства и оборудование специалисты готовы приступить  к пусконаладочным работам.
 
«В этом году ЧТЭЦ-1 исполнилcя 71 год, и она уже не отвечает современным требованиям энергоэффективности. Реализация проекта по установке газотурбинной надстройки к действующему оборудованию станции позволит увеличить ее электрическую мощность на шестьдесят процентов. Повышение эффективности работы одной из старейших ТЭЦ города и ее вывод на современный технологический уровень лежит в сфере применения парогазовой технологии. Экономия топлива в совокупности с увеличением выработки энергии решает задачу сокращения выбросов, что является приоритетом деятельности компании и одним из факторов устойчивого развития», – говорит Алексей Доронин, вице-президент, исполнительный директор по Уральскому региону ОАО «Фортум».
 
Строительство двух ГТУ на ЧТЭЦ-1 вошло в предзавершающую стадию. Закрыт тепловой контур здания главного корпуса. В турбинном отделении на фундаменты установлены газовые турбины и генераторы, ведется монтаж шумозащитных кожухов турбин и систем их вентиляции. Установлены на фундаменты газовые компрессоры. Завершен монтаж комплексной воздухоочистительной установки для подачи очищенного воздуха в турбину. В котельном отделении завершается сборка двух паровых котлов-утилизаторов. Смонтированы силовые трансформаторы, которые обеспечат выдачу новой мощности.
 
Газопровод низкого давления (от точки подключения до дожимных компрессоров станции) готов к продувке. Начат монтаж газопровода высокого давления до главного корпуса ГТУ. Сделаны эстакады для трубопроводов. На одной из них построен трубопровод сетевой воды диаметром 325 мм, связывающий действующее оборудование ЧТЭЦ-1, расположенное в главном корпусе станции, с новым производственным корпусом и расположенными в нем газотурбинными установками. На второй эстакаде ведется монтаж паропровода высокого давления диаметром 426 мм. Параллельно по этой же эстакаде монтируется трубопровод технической воды диаметром 530 мм. Ежедневно на строительстве ГТУ работает более 500 человек.
 
Справка
Челябинская ТЭЦ-1 остается важным энергоисточником в Челябинске, обеспечивая свыше 20 процентов тепловой нагрузки города. Реализация ОАО «Фортум» на ЧТЭЦ-1 проекта строительства двух газотурбинных установок позволит увеличить мощность станции по электроэнергии на 88 МВт. Две газотурбинные установки расположены в специально построенном здании и по технологической цепи соединятся с существующими мощностями станции. С общего парового коллектора ГТУ пар будет подаваться на действующие паровые турбины ЧТЭЦ-1.
 

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 35Регистрация: 30-11--0001