powerenergy
Смоленскэнерго подвело итоги по расчистке и расширению просек за 2012 год
23.02.2013
Роснефть и Eni подписали соглашение о развитии возможностей в области трейдинга и логистики
23.02.2013

Башкирская генерирующая компания предъявила Уфимским инженерным сетям иск на сумму свыше 200 млн. рублей

powerenergy
Башкирская генерирующая компания подала исковое заявление в Арбитражный суд Республики Башкортостан о взыскании задолженности с МУП «Уфимские инженерные сети», являющегося основным должником ресурсоснабжающей организации. Это уже второй иск общества к муниципальному предприятию.
Очередное исковое требование на сумму более 213 млн. рублей включает в себя долг за потребленные в ноябре и декабре 2012 года тепловую энергию, теплоноситель и мощность, а также проценты за пользование чужими денежными средствами. Подобную практику при неуплате счетов за энергоресурсы в указанные в договорах сроки энергетики начали активно внедрять летом прошлого года. Проценты за пользование чужими денежными средствами рассчитываются с применением ставки рефинансирования, установленной Центральным Банком России и действующей на момент подачи искового заявления.

Первое исковое заявление к МУП «УИС» на сумму более 148 млн. рублей, поданное ООО «БГК» в октябре 2012 года, находится сейчас на рассмотрении в арбитраже.
Напомним, что на начало 2013 года общая задолженность потребителей перед ООО «Башкирская генерирующая компания» и ООО «Башкирские распределительные тепловые сети» за потребленную тепловую энергию, теплоноситель, мощность и коммунальный ресурс «горячая вода» составила 2,19 млрд. рублей. Около половины этой суммы — более 1 млрд. рублей — приходится на МУП «УИС», которое создано только весной прошлого года.



Loading

0

Автор публикации

0
ООО «Башкирская генерирующая компания» (ООО «БГК») – одна из крупнейших региональных энергетических компаний России, входит в состав Группы «Интер РАО».
Комментарии: 0Публикации: 294Регистрация: 30-11--0001