Представители Комитета по рабочим кадрам НОСТРОЙ приняли участие в дискуссии с будущими строителями
06.03.2013
powerenergy
Тюменские распределительные сети: количество новых потребителей выросло в полтора раза
06.03.2013

ОАО «Кузбассэнергосбыт» провел энергообследование многоквартирных домов

Гарантирующий поставщик электроэнергии ОАО «Кузбассэнергосбыт» провел энергообследование многоквартирных домов в пгт. Зеленогорский с целью разъяснения жителям вопросов, связанных с начислением объемов и оплаты ОДН, а также дал рекомендации о том, как сэкономить на этой статье расходов.
В обследовании приняли участие представители ОАО «Кузбассэнергосбыт», администрации Крапивинского района и эксплуатирующих организаций. Выяснилось, что количество квартир, оборудованных индивидуальными приборами учета, не превышает 70 %.
Представители комиссии посетили четыре многоквартирных дома по улице Центральная, причем два дома были сданы в эксплуатацию всего год назад, другие два – застройки полувековой давности. Несмотря на то, что дома, взятые под контроль, были построены в разное время, проблема начисления объемов ОДН стала общей для всех жильцов.
Разобраться в сложившейся ситуации и предстояло специалистам сбытовой компании. И вот результаты: треть жильцов до сих пор платят не за фактически потребленную услугу, поскольку приборов учета в их домах попросту нет, а по нормативу.
Другая проблема, касающаяся старых домов – неудовлетворительное состояние внутридомовой проводки. «Эти дома изначально строились под общежития, а со временем комнаты в них были переданы в собственность. Однако общее состояние внутренних коммуникаций, включая электрические сети, по-прежнему, оставляет желать лучшего. К тому же сети рассчитаны на меньшую нагрузку, а теперь, когда в каждой квартире столько техники, очевидно, что старая проводка может стать причиной больших потерь», — пояснил начальник Северного межрайонного отделения Глеб Кирьянов.
Еще одно явление, с которым столкнулась комиссия – круглосуточное использование  осветительных приборов. Лампы в тамбурах и коридорах светят даже днем. О разумной экономии электричества здесь, скорее всего, задумываться не принято. Суммируя все вышесказанное, специалисты ОАО «Кузбассэнергосбыт» дали подробные рекомендации жильцам и эксплуатирующей организации о том, какими способами можно уменьшить размер стоимости ОДН. И первое, с чего должны начать потребители, установить в квартирах индивидуальные приборы учета.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 143Регистрация: 30-11--0001