oilgas
Президент и Председатель Правления ОАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин выступил с докладом «Новая эра нефти» в рамках 32-ой ежегодной конференции по вопросам нефти и газа IHS CERAWeek
06.03.2013
В Санкт-Петербурге завершился второй этап Всероссийского чемпионата по решению кейсов в области горного дела
06.03.2013

Башкирская генерирующая компания реализует инвестпроект по реконструкции Уфимской ТЭЦ-3

ООО «Башкирская генерирующая компания» приступило к реализации крупного инвестиционного проекта по реконструкции Уфимской ТЭЦ-3 с заменой выработавшего ресурс турбогенератора №4. В  рамках проекта на станции уже завершили демонтаж паровой турбины и главного паропровода.
Турбогенератор №4 третьей теплоэлектроцентрали Уфы был введен в строй еще в 1954 году. За это время его наработка превысила 430 тысяч часов. С 1 января 2013 года ТГ-4 выведен из эксплуатации. Одновременно с этим специалисты станции совместно с ООО «Энергоремонт» приступили к  реконструкции турбогенератора с заменой паровой турбины Р-25-90/21 №4 на новую турбину Р-28/32-9,0/2,0 производства Калужского турбинного завода.
В целом, реализация инвестпроекта позволит привести технические характеристики ТГ-4 в соответствие с требованиями, определенными СО «ЕЭС» к генерирующему оборудованию в ходе приема ценовых заявок на продажу мощности. Проще говоря, ТГ-4 сможет участвовать в конкурентном отборе мощности на оптовом рынке, что раньше не представлялось возможным из-за большого возраста старого турбогенератора.
Установка новой турбины позволит также поднять КПД агрегата, снизить затраты топлива по станции, себестоимость вырабатываемой электрической и тепловой энергии, а также повысить надежность обеспечения филиала ОАО АНК «Башнефть» «Башнефть-Новойл» и ОАО «Уфаоргсинтез» паром 1,8 и 2,1 МПа и населения Уфы сетевой водой.
По подсчетам специалистов ООО «БГК», проект обещает стать прибыльным и окупить капиталовложения в течение восьми-девяти лет. Предполагается, что работы будут завершены к концу 2013 года.
На сегодня уже закончен демонтаж паровой турбины и главного паропровода, проведено обследование фундамента. На Калужском турбинном заводе приступили к изготовлению новой турбины. Башкирской генерирующей компании она обойдется в сумму более 120 млн. рублей. Проектные работы по ее привязке к существующему генератору, тепловой схеме станции и фундаменту выполняются казанской компанией «ВНИПИ-Энергопром».
В 2013 году Башкирская генерирующая компания также планирует реализовать другие инвестиционные проекты:
—    Реконструкция Уфимской ТЭЦ-2 с заменой ТГ-3, выработавшей ресурс, на паровую турбину большей мощности.
Инвестиционным проектом предусматривается замена паровой турбины Р-12-29, входящей в состав ПГУ-1 Уфимской ТЭЦ-2, на паровую турбину SST-300 производства Siemens. Реализация проекта позволит значительно снизить удельный расход топлива на вырабатываемую тепловую энергию и повысить надежность энергоснабжения потребителей.
—    Реконструкция турбоагрегата ТГ-6 на Уфимской ТЭЦ-2 с заменой цилиндра высокого давления (ЦВД).
Реконструкция паровой турбины Т-100/120-130 №6 с заменой ЦВД позволит продлить ресурс турбогенератора на 220 тысяч часов и получить прирост установленной электрической и тепловой мощности с повышением надежности теплоснабжения.
Справка:
Установленная электрическая мощность Уфимской ТЭЦ-3 — 85 МВт, тепловая — 633 Гкал/ч (после вывода ТГ-4 из эксплуатации,  до этого — 110 МВт и 827 Гкал/ч соответственно). Основное топливо — природный газ.


Loading

0

Автор публикации

0
ООО «Башкирская генерирующая компания» (ООО «БГК») – одна из крупнейших региональных энергетических компаний России, входит в состав Группы «Интер РАО».
Комментарии: 0Публикации: 289Регистрация: 30-11--0001