oilgas
Юрий Спектор возглавил «Газпром промгаз»
11.03.2013
oilgas
«Газпром» ведет строительство 12 межпоселковых газопроводов в Оренбургской области
11.03.2013

В ходе учений на Зауральской ТЭЦ ликвидированы последствия условной ЧС

На прошлой неделе сотрудники Башкирской генерирующей компании и ее филиала – Зауральской ТЭЦ – приняли участие в командно-штабных учениях по предупреждению и ликвидации потенциальной чрезвычайной ситуации.

В рамках второго этапа плановых мероприятий (первый этап проводился 5 марта на других предприятиях и социальных объектах Сибая) 6 марта на Зауральской ТЭЦ прошло показательное тактико-специальное учение по теме «Действия органов управления, сил и средств территориального звена при ликвидации последствий ЧС военного времени». В нем также приняли участие сотрудники МЧС, администрации города Сибай и других спасательных служб. Основной его целью стали проверка организационной работы в области гражданской обороны и взаимодействия всех звеньев заинтересованных структур, системы связи и оповещения, реализация плана действий по предупреждению и ликвидации ЧС, эвакуации для станции в военное время.

По легенде учения, на Зауральской ТЭЦ была смоделирована ситуация, согласно которой вследствие применения противником высокоточного оружия произошло разрушение резервуара объемом 2000 кубометров с резервным топливом, которое позже воспламенилось. При этом, по замыслу учения, было трое погибших и четверо раненых. Для отработки практических вопросов на ТЭЦ были привлечены силы и средства зонального поисково-спасательного отряда Аварийно-спасательной службы Республики Башкортостан. В общей сложности от ООО «Башкирская генерирующая компания» и его филиала в учениях приняли участие около 30 человек.

В результате условная аварийная ситуация была устранена в кратчайшие сроки, люди выведены из опасной зоны, пострадавшим оказана первая помощь. Также были приняты меры по уменьшению площади разлива резервного топлива – его засыпали песком и убрали с территории склада. Энергетики успешно справились с поставленными задачами, получив высокую оценку, и готовы к действиям по предназначению в случае возникновения реальной угрозы.

Loading

0

Автор публикации

0
ООО «Башкирская генерирующая компания» (ООО «БГК») – одна из крупнейших региональных энергетических компаний России, входит в состав Группы «Интер РАО».
Комментарии: 0Публикации: 291Регистрация: 30-11--0001