Прошел испытания первый участок линии ВЛ 220 кВ Ухта – Микунь, разработанный специалистами ОАО «Энергостройинвест-Холдинг»
14.03.2013
отраслевые новости ТЭК
«РусГидро» перевела прибыль в резерв
14.03.2013

Глава Чеченской Республики поставил задачу оплатить долги энергетикам

powerenergy
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров провел совещание по вопросу платежной дисциплины в электроэнергетике. В совещании приняли участие руководители МРСК Северного Кавказа, заинтересованных министерств и ведомств Республики и представители компаний-неплательщиков. Открывая совещание, Рамзан Кадыров отметил, что неплатежи в энергетике стали проблемным вопросом, вышедшим уже на федеральный уровень. Он подчеркнул, что энергетики выдвигают правильные претензии к неплательщикам, при этом неплательщиками являются не физические лица — рядовые потребители, а компании и предприятия, с немалыми финансовыми оборотами. То же «Чеченкоммунэнерго» за январь-февраль собрало с потребителей почти 150 млн рублей.

01. Совещание.jpg

В ходе заседания Рамзан Кадыров дал поручение председателю правительства Республики навести порядок с платежами, создав механизм, при котором появление каких-либо долгов стало бы невозможным. Дав несколько дней руководителям компаний-должников на перечисление средств энергетикам, Рамзан Кадыров предупредил, что в случае невыполнения его указаний будут приняты кадровые решения.

Рамзан Кадыров подтвердил особую заинтересованность Республики в развитии электросетевого комплекса. По оценке экспертов, полноценная программа развития энергетики Чеченской Республики оценивается в 4,5 млрд рублей. Сегодня инвестиции в энергетику, по словам министра промышленности и энергетики республики Галаса Таймасханова, составляют лишь 7 процентов от необходимого. Далека от должного уровня и ремонтная программа электросетевиков, которая в минувшем году составила всего 50 млн рублей. И в этих цифрах, отметил в ходе совещания председатель Совета директоров МРСК Северного Кавказа Владимир Шукшин, нет ничего удивительного, учитывая общий объем долгов. «Ремонтная, инвестиционная программа компании формируется именно за счет платы за транспорт электроэнергии и технологическое присоединение. Если нам не платят за проделанную работу, то и нам не на что строить новые линии электропередачи и питающие центры», — отметил он.

02. Совещание.jpg

По итогам совещания принято решение правительству Республики взять под особый контроль вопрос платежной дисциплины в электроэнергетике и подписать с МРСК Северного Кавказа график погашения задолженностей. «Невыполнение графика может стать основанием для отключения от электроснабжения предприятия-должника», — подчеркнул председатель правительства Республики Абубакар Эдельгериев.

Напомним, что на недавней встрече с председателем правительства ЧР Абубакаром Эдельгериевым руководитель МРСК Северного Кавказа Петр Сельцовский остро поставил вопрос неплатежей за потребленную электроэнергию со стороны ряда предприятий Республики. В частности, особо были выделены предприятия ЖКХ МУП «Горводоканал» (долг 479,7 млн рублей), ГУП «Чеченводоканал» (долг 372,7 млн рублей), МУП «Грозводоканал» (долг 287,2 млн рублей), которые, пользуясь законодательным запретом на отключение их от электроснабжения, уже несколько месяцев не платят в полном объеме за потребляемую электроэнергию. И долги постоянно растут. Например, «Чеченводоканал», потребив в январе-феврале текущего года электроэнергии на 14 млн рублей, не выплатил энергетикам ни одного рубля, «Горводоканал» из 19 млн рублей заплатил только один миллион. Долг «Чеченкоммунэнерго» за два месяца превысил 180 млн рублей.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

ОАО «Холдинг МРСК»

0
Комментарии: 0Публикации: 580Регистрация: 30-11--0001