Московская областная энергосетевая компания обеспечила электроэнергией строительство детского сада в Орехово-Зуевском районе Подмосковья
15.03.2013
oilgas
На лыжно-биатлонном комплексе ОАО «Газпром» завершились международные тестовые соревнования 2013 года
16.03.2013

НП ГП и ЭСК провело совещание-семинар о дополнительных услугах в энергосбытовом бизнесе

14 марта состоялось совещание-семинар «Развитие дополнительных услуг и продуктов в энергосбытовом бизнесе», организованное НП ГП и ЭСК. В мероприятии приняли участие представители энергосбытовых компаний — членов Партнерства, консалтинговых компаний, зарубежные и российские эксперты в области энергосбытовой деятельности. 

Заместитель Председателя Правления НП ГП и ЭСК Елена Фатеева в приветственной речи отметила, что развитие новых видов бизнеса в энергосбытовом секторе приобретает особенную актуальность после законодательных нововведений в 2012 году, ужесточивших условия деятельности сбытовых компаний, а также в преддверии новой модели рынка.

С основным докладом совещания-семинара о европейском опыте развития дополнительных услуг в энергосбытовом бизнесе выступил польский эксперт в сфере энергоконсалтинга Кшиштоф Рогульски. Он отметил, что в Европе оказание дополнительных услуг потребителю электроэнергии — распространенная бизнес-практика, являющаяся основным источником доходности энергосбытовой компании. Объем продажи клиенту дополнительных продуктов у успешного поставщика составляет в среднем около 20% от валовой выручки. Польский эксперт выделил два типа допуслуг, предлагаемых сбытовыми компаниями зарубежом: финансовые (кредиты, страхование, пенсионные фонды) и услуги, связанные с электроэнергетикой (страхование беспрерывной поставки электроэнергии, специальные тарифы при покупке у сбытовой компании электротехнического оборудования).

Ведущий эксперт по стратегии энергосбытовой деятельности компании «Branan» Андрей Андрусов представил доклад о проектах Customer Relationship Management (CRM) и оптимизации системы продаж с использованием современных аналитических инструментов.

Представители энергосбытовых компаний поделились практическим опытом организации допуслуг. Заместитель генерального директора ОАО «Смоленскэнергосбыт» Александр Школьников выступил с докладом о способах развития дополнительных видов бизнеса ЭСК и об оценке их эффективности с точки зрения экономических и иных факторов в российских условиях. Он рассказал об опыте ОАО «Смоленскэнергосбыт» по управлению многоквартирными домами, о плюсах и минусах этого вида бизнеса для сбытовых компаний. К основным преимуществам диверсификации энергосбытового бизнеса он отнес повышение капитализации и конкурентоспособности компании. 

Начальник Департамента развития услуг ОАО «Томскэнергосбыт» Валерий Падерин познакомил участников совещания с первыми результатами реализации энергосервисных контрактов с бюджетными учреждениями. Представители компании ОАО «Мосэнергосбыт» Геннадий Стрельцов и Сергей Кюрегян поделились с коллегами информацией о практике оказании услуг энергетического консалтинга и менеджмента.

Совещание-семинар позволило членам НП ГП и ЭСК обменяться опытом предоставления дополнительных услуг с коллегами, обсудить с авторитетными экспертами европейские наработки организации иных направлений энергосбытового бизнеса и возможность их применения в России.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 47Регистрация: 30-11--0001