В Красноярске определили команду-финалиста Первого Всероссийского чемпионата по решению кейсов в области горного дела
19.03.2013
«Колмар» принял участие в конференции «Уголь СНГ»
19.03.2013

Елена Фатеева рассказала о рисках гарантирующих поставщиков в новой модели рынка электроэнергии

Заместитель Председателя Правления НП ГП и ЭСК Елена Фатеева выступила с докладом на IХ-ой ежегодной конференции «Риск-менеджмент в энергетике». Отраслевые эксперты, представители органов власти, руководители энергетических компаний дали свои оценки, высказали надежды и опасения, связанные с новой моделью рынка электроэнергии, которая обсуждается сейчас в Минэнерго России. 

В своём выступлении Елена Фатеева отметила, что на розничном рынке электроэнергии уже произошли существенные изменения. Новые правила, принятые в мае 2012 года, позволили переход потребителей от гарантирующего поставщика к любой энергосбытовой компании раз в квартал, ввели дифференцированную сбытовую надбавку. Это позволило сделать небольшой шаг в сторону конкурентного розничного рынка. Однако, по мнению зампреда Правления Партнёрства, без решения ключевых проблем рынка продвижение к новой модели невозможно. На розничных рынках необходимо повышать платёжную дисциплину, ликвидировать перекрёстное субсидирование, вводить экономические, а не административные меры, стимулирующие потребителей вести почасовой учет и планировать потребление. 

«Для того чтобы повысить конкуренцию за конечного потребителя, нужна прозрачная и предсказуемая система ценообразования, — подчеркнула Елена Фатеева. – Считаем целесообразным зафиксировать цену для «одноставочников», отправляя излишки на снижение «перекрёстки». И ещё один необходимый для розницы шаг – углублять дифференциацию сбытовой надбавки, делая ее равной издержкам сбытовой компании на обслуживание этой группы потребителей». 

Новая модель предполагает частые переходы потребителей между многочисленными энергосбытовыми компаниями. Если не будет принято жёстких мер по повышению платёжной дисциплины, велик риск недобросовестного поведения потребителей и энергосбытовых компаний, считает зампред Правления НП ГП и ЭСК.

Помимо этого, важно, чтобы в новой модели гарантирующему поставщику была отведена роль не просто инфраструктурной организации, которая «транслирует» на розницу цену электроэнергии (мощности), «установленную» для неё на ОРЭМ. ГП должен иметь возможность вести самостоятельный энергосбытовой бизнес, заключая на оптовом рынке двусторонние договоры с генерирующими компаниями и формируя цену так, чтобы было выгодно розничным потребителям. 

Также гарантирующий поставщик незаменим как контрагент для населения, его значение в учёте электроэнергии этой категории потребителей недооценена в предлагаемой модели. И самое главное, по мнению Елены Фатеевой, что исключение из энергосбытового бизнеса гарантирующих поставщиков приведёт к лавинообразной конкуренции, в то время как электроэнергетике необходим эволюционный, а не революционный подход. 

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 47Регистрация: 30-11--0001