powerenergy
ТГК-2 выплатила пятый купон облигационного займа
21.03.2013
Энергетики Шатурского района Подмосковья подвели итоги работы за 2012 г.
21.03.2013

«Фортум» поддержал международный проект в сфере образования и культуры

Подведение итогов конкурса эссе о Финляндии на английском языке и торжественное награждение победителей состоялось в Тюменской областной научной библиотеке имени Д. И. Менделеева. Международный проект в сфере образования и культуры организован энергетической компанией «Фортум» при участии Посольства Финляндии в Москве и департамента образования и науки Тюменской области.
 
«Россию и Финляндию связывает множество исторических нитей. Современную экономику двух стран объединяют инвестиционное взаимодействие, в том числе и в энергетике. Подобные проекты в сфере образования и культуры для молодежи позволяют не только преодолевать языковые барьеры, но и расширять знания, успешнее интегрироваться в мировом пространстве», — сказала Хелена Аутио-Мелони, Советник по вопросам культуры Посольства Финляндии в Москве, председатель жюри конкурса.
 
«Мы рады поддержать совместный проект в сфере образования, культуры, развития гуманитарных отношений между Россией и Финляндией. Настоящий успех ему принесли участники — студенты тюменских и челябинских вузов. Работая в крупнейших города Южного Урала и Западной Сибири, мы стремимся к развитию устойчивых, дружеских и полезных отношений с местными сообществами», — отметил Сергей Чижов вице-президент по работе с государственными органами и устойчивому развитию бизнеса ОАО «Фортум».
 
Для участия в конкурсе принято 112 работ от студентов вузов Тюменской области. На выбор претендентам было предложено пять тем. Наиболее популярными из них стали темы «Финляндия – страна удивительных контрастов» и «Почему образованием Финляндии интересуется мир». Независимым жюри отобрано более тридцати лучших работ, авторы которых получили благодарственные письма от организаторов конкурса. Пять сочинений удостоены Диплома конкурса и подарков от компании «Фортум».
 
Победителем тюменского этапа конкурса эссе на английском языке стала Галина Федорова, студентка Тюменской государственной академии мировой экономики, управления и права, предложившая лучшую по мнению председателя жюри историю о Финляндии. Совместно с челябинским коллегой, студентом лингвистического факультета ЮУрГУ и победителем этапа конкурса в Челябинске Валентином Сергеевым, девушка получает право пройти языковую стажировку в одном из университетов Хельсинки, совершать экскурсии по самым интересным городам Финляндии. Все заботы по организации и пребыванию студентов в стране возьмут на себя Посольство Финляндии в Москве и энергетическая корпорация Fortum.
 
В рамках проведения мероприятия, проходившего в Тюменской областной научной библиотеке им. Д.И. Менделеева, Советник по вопросам культуры Посольства Финляндии в Москве Хелена Аутио-Мелони передала в дар библиотеке книги о Финляндии, открыла действующую книжную выставку. Совместно с представителями департамента образования и науки, департамента культуры Тюменской области были обсуждены вопросы организации Дней Финляндии в Тюмени, которые пройдут в апреле.
 
Видеосюжет о награждении победителей конкурса эссе о Финляндии размещен на сайте ОАО «Фортум»: http://www.fortum.ru/press/video/video_141.html.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 35Регистрация: 30-11--0001