«Фортум» поддержал международный проект в сфере образования и культуры
21.03.2013
В УК «Колмар» началось внедрение системы автоматизированного учета движения угля
21.03.2013

Энергетики Шатурского района Подмосковья подвели итоги работы за 2012 г.

Созданная в 2008 году как совместное предприятие районной администрации и ОАО «Московская областная энергосетевая компания», Шатурская ЭЛЭК занимается техническим и оперативным обслуживанием муниципальных электрических сетей. В настоящее время компания обслуживает в общей сложности более 700 км воздушных  и кабельных линий электропередачи и 179 трансформаторных и распределительных подстанций на территории всего Шатурского района и города Шатура.

За время работы Шатурской ЭЛЭК объём фактических затрат на реализацию программы капитального ремонта сетей составил более 80 млн. руб., в результате чего была отремонтирована десятая часть ЛЭП и пятая часть всех обслуживаемых подстанций.

В текущем году запланирован существенный рост финансирования капитального ремонта муниципальных сетей: на него областной МОЭСК планирует выделить 54 млн. руб., что позволит отремонтировать ещё 16 км линий электропередачи и 6 ТП.

По поручению врио Губернатора Московской области Андрея Воробьёва энергетики при разработке программы капитального ремонта особое внимание уделяют сетям, обеспечивающим электроснабжение объектов жизнеобеспечения и социальной сферы (котельные, водозаборные и канализационные станции, больницы, детские сады и школы).

Кроме того, для повышения надёжности электроснабжения в 2012 году были проведены работы по расчистке охранных зон воздушных линий электропередачи общей протяжённостью более 7 км. В этом году плановый объём работ в Шатурском районе значительно увеличен и составляет 17 км.

За пять лет работы Шатурская ЭЛЭК в рамках текущего обслуживания сетей заменила около 80 км неизолированного провода на СИП (самонесущий изолированный провод), а также провела текущий ремонт 66 подстанций. При проведении неотложных работ было дополнительно отремонтировано 21 ТП и сделана полная замена воздушных линий на СИП  в Северной Гриве (ок. 9 км) и Долгуше (4,5 км).

Также в прошлом году в пос. Северная Грива закончилась реконструкция воздушной линии электропередачи общей протяжённостью 12 км, что кардинальным образом повысило надёжность электроснабжения местных жителей и стало важным элементом реализации в Шатурском районе Губернаторской программы «Наше Подмосковье».

Проводимые областными и муниципальными энергетиками организационные и технические мероприятия позволили за 4 года снизить количество технологических нарушений в районе более чем в 2,5 раза и сократить среднее время восстановления электроснабжения в 3 раза, доведя его до 2:18 ч.

Показательный рост надёжности электроснабжения муниципальных потребителей явился также следствием того, что Шатурская ЭЛЭК включена в систему работы постоянно действующего Оперативного штаба ОАО «МОЭСК» (областной) по предупреждению и ликвидации технологических нарушений и аварий. Это позволяет муниципальным энергетикам при восстановлении электроснабжения потребителей использовать специализированную технику, оборудование и персонал Управления аварийно-восстановительных работ областного МОЭСК, в том числе современные дизельные электростанции мощностью от 100 до 635 кВА.

 

Пресс-служба ОАО «Московская областная энергосетевая компания»

Loading

0

Автор публикации

не в сети 5 месяцев

Мособлэнерго

0
Акционерное общество «Московская областная энергосетевая компания» создано на основании постановления Правительства Московской области от 19.07.2005 № 456/26 «Об участии Московской области в создании открытого акционерного общества «Московская областная энергосетевая компания». АО «Мособлэнерго» учреждено в соответствии с Федеральным законом «Об акционерных обществах», Гражданским кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими деятельность хозяйственных обществ и зарегистрировано в качестве юридического лица 07 ноября 2005 года.

Создание АО «Мособлэнерго» в 2005 году со 100-процентным участием в уставном капитале Московской области было вызвано необходимостью решить накопившиеся проблемы в региональном электроснабжении, такие как дефицит электрической мощности, снижение надежности электроснабжения потребителей, высокий уровень потерь при передаче электрической энергии.

Сегодня АО «Мособлэнерго» является одной из крупнейших энергосетевых компаний региона, которая обеспечивает потребности экономики в передающих мощностях, является надежным партнером государственных органов исполнительной власти Московской области и органов местного самоуправления в планировании и реализации программ территориального развития Московской области, добросовестным налогоплательщиком и работодателем.
Комментарии: 0Публикации: 1284Регистрация: 30-11--0001