Есть миллион!
22.03.2013
«Томскэнергосбыт» провел семинар по теме «Функционирование розничных рынков электроэнергии в 2013 году»
22.03.2013

Башкирская генерирующая компания снижает сбросы в водоемы

С 1993 года во многих странах мира по инициативе Международной ассоциации водоснабжения и ЮНЕСКО 22 марта отмечается Всемирный День Воды. На территории Российской Федерации он проводится с 1995 года под девизом «Вода — это жизнь». Цель Дня Воды — напомнить людям о том, что ресурсы воды не безграничны, и наше здоровье и жизнь прямо зависят от ее количества и качества.

Без воды не могут работать и объекты энергетики — электростанции и котельные. Поэтому Башкирская генерирующая компания, крупная региональная энергетическая компания России, последовательно занимается вопросами экологии воды. В 2012 году она направила на охрану окружающей среды более 200 млн. рублей. Кроме того, энергетики ежегодно проводят модернизацию и ремонт оборудования химических цехов ТЭЦ, реализуют различные проекты по сокращению издержек на собственные нужды и внедрению ресурсосберегающих технологий. Проводимые мероприятия имеют реальный результат — из года в год снижаются объемы сбросов загрязняющих веществ в водоемы. Это достигается также за счет экономии воды и применения ее в системах повторного водоснабжения.

С 2007 года на теплоэлектроцентралях и электростанциях БГК отсутствует сброс сточных вод без очистки. Доля нормативно чистых вод в общем объеме водоотведения сегодня достигла 96%.

— Снижение негативного влияния объектов башкирской генерации на окружающую среду — один из приоритетов в деятельности энергетиков, это закреплено и в экологической политике компании. В перспективе мы планируем реализовать еще ряд проектов, которые приведут к существенному снижению нагрузки на экологию. Среди них — программа реконструкции водоподготовки ТЭЦ до 2020 года, — говорит главный инженер ООО «БГК» Владимир Кремер.

Отметим, что недавно Башкирская генерирующая компания получила сертификат соответствия системы экологического менеджмента ИСО 14001:2004. Это означает, что деятельность башкирской генерации по выработке тепла и электроэнергии соответствует всем международным стандартам.

Loading

0

Автор публикации

0
ООО «Башкирская генерирующая компания» (ООО «БГК») – одна из крупнейших региональных энергетических компаний России, входит в состав Группы «Интер РАО».
Комментарии: 0Публикации: 289Регистрация: 30-11--0001