отраслевые новости ТЭК
Система «60-66-90» ждет переработки
27.03.2013
Сети Московской областной энергосетевой компании сработали устойчиво
27.03.2013

«Фортум» продолжит внедрять новые технологии водоподготовки и очистки сточных вод

В ОАО «Фортум» будут реализованы новые экологические проекты по улучшению водопользования. В компании утверждена программа мероприятий по очистке сточных вод электростанций.
 
«Смягчение воздействия на окружающую среду – одна из главных целей «Фортум». Компания осуществляет поэтапную модернизацию оборудования электростанций с учетом экологических аспектов. В 2012 году мы реализовали несколько проектов по рациональному и безопасному использованию водных ресурсов. К примеру, с пуском на Челябинской ТЭЦ-3 парогазового энергоблока потребление воды на нем уменьшилось почти в два раза в сравнении с энергоблоками, работающими в паросиловом цикле. Работа в этом направлении будет продолжена практически на всех электростанциях компании», — говорит Алексей Доронин, вице-президент, исполнительный директор по Уральскому региону ОАО «Фортум».
 
Программа по снижению воздействия стоков электростанций на водные объекты включает в себя до пятнадцати проектов. Предстоит обследование оборудования станций, задействованного в очистке стоков, и оценка финансовых затрат на реализацию запланированных мероприятий. «Фортум» видит целью довести концентрацию загрязняющих веществ в сточных водах электростанций до минимально возможных значений.
 
В 2013 году на электростанциях компании продолжатся начатые ранее комплексные мероприятия по приведению системы водопользования к современным экологическим стандартам. В частности, на Челябинской ТЭЦ-2 завершается реконструкция водоотведения, которая практически исключит наличие продуктов сжигания угля в составе сточных вод. Ожидаемое улучшение качества сбросной воды по ряду параметров составит до 30%. На Челябинской ТЭЦ-3 установлен узел реагентной обработки при подготовке воды для технологических нужд энергоблоков. В результате количество сточных вод в соленакопителе сократится вполовину. Дальнейшее развитие проекта позволит использовать техническую воду в замкнутом цикле водоподготовки станции. На Тюменской ТЭЦ-1 завершаются пусконаладочные работы на водоподготовительной установке. Реализация проекта позволит сократить количество используемых на подготовку воды реагентов примерно на 20% в год.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 35Регистрация: 30-11--0001