oilgas
Подписан долгосрочный контракт на поставку газа в Сербию
27.03.2013
Подписано соглашение о сотрудничестве России и ЮАР в сфере энергетики
27.03.2013

На Кармановской ГРЭС началась ремонтная кампания 2013 года


С 24 марта на крупнейшей станции республики — Кармановской ГРЭС — стартовала ремонтная кампания 2013 года, которая продлится до конца октября.

Уже проведены соответствующие закупочные процедуры, определен основной подрядчик для выполнения работ — ООО «Энергоремонт» (дочернее зависимое общество ООО «Башкирская генерирующая компания»).

Первым объектом нынешней кампании стал энергоблок №2 мощностью 300 МВт. Сейчас он находится в текущем ремонте, который продлится до 8 апреля. Здесь предусмотрен только типовой объем ремонтных работ: специалисты выполнят осмотр и дефектацию основного оборудования энергоблока, проверят работоспособность всех его узлов, произведут их очистку, заменят при необходимости изношенные детали.

Затем после включения его в сеть ремонтная площадка передислоцируется на блок №3 мощностью 303,2 МВт, где также запланированы типовые работы. Согласно графику, они продлятся с 19 апреля по 5 мая.

Всего в 2013 году на Кармановской ГРЭС предполагается провести три текущих (на энергоблоках №2, 3 и 6), два средних (№1 и 4) и один капитальный (№5) ремонт. При этом на первом, четвертом и пятом блоках, помимо выполнения типовых и сверхтиповых работ, планируется реализация и инвестиционных программ. В рамках этих проектов среди основных задач — внедрение систем шарикоочистки конденсаторов, реконструкция котельных агрегатов с заменой конвективных перегревателей на энергоблоках №1 и №4 и замена трубопровода острого пара на пятом блоке. Ожидается, что последний вид работ окажется наиболее трудоемким, поскольку он связан с демонтажем внушительного объема металла общим весом 84 тонны.

В общей сложности в текущем году Башкирская генерирующая компания планирует направить на реализацию инвестиционных программ на Кармановской ГРЭС около 370 млн. рублей.

Завершится кампания 2013 года капремонтом энергоблока №5 мощностью 300 МВт, который по графику пройдет с 1 августа по 21 октября. Решение всех перечисленных задач позволит в итоге продлить ресурс работы оборудования, повысить надежность энергоснабжения потребителей и оперативность производственных процессов на станции.

ДЛЯ СПРАВКИ

Кармановская ГРЭС — самая мощная тепловая электрическая станция в Республике Башкортостан. Находится на северо-западе региона, в городе Нефтекамск,  на реке Буй. Помимо электрической энергии, отпускает тепловую энергию в горячей воде и в паре.

Установленная электрическая и тепловая мощность — 1831,1 МВт и 204 Гкал/ч соответственно.



Loading

0

Автор публикации

0
ООО «Башкирская генерирующая компания» (ООО «БГК») – одна из крупнейших региональных энергетических компаний России, входит в состав Группы «Интер РАО».
Комментарии: 0Публикации: 292Регистрация: 30-11--0001