oilgas
Эффективное использование попутного нефтяного газа — один из приоритетов работы «Газпрома»
23.04.2013
Топ-менеджер «Татнефти» — в «индустриальной элите России»
23.04.2013

Юрий Ямпольский: «Осенне-зимний период предприятия энергодивизиона отработали на должном уровне».

Генеральный директор ООО «Мечел-Энерго» Юрий Ямпольский провел совещание с руководителями предприятий энергетического дивизиона, в ходе которого оценивались итоги работы в осенне-зимний период, а также ход реализации новой стратегии развития компании. 


«Отопительный период все предприятия «Мечел-Энерго» отработали на должном уровне. Результатом слаженной и профессиональной работы персонала управляемых обществ, филиалов и обособленных подразделений явилось отсутствие сбоев в выработке, распределении и передаче электрической и тепловой энергии клиентам компании. Для этого была проделана большая предварительная работа. Однако в текущем году предстоит сделать еще больше – необходимо приложить максимум усилий для снижения стоимости энергоресурсов для предприятий группы «Мечел», при сохранении достигнутого уровня надежности работы оборудования», — отметил глава компании, открывая совещание.


В соответствии с новой стратегией развития ООО «Мечел-Энерго», обеспечение максимальной эффективности и надежности производства и передачи энергоресурсов относится к одной из стратегических целей компании. Для достижения этой цели, перед каждым предприятием энергетического дивизиона поставлены конкретные задачи на период до 2020 года.


В ходе реализации новой стратегии каждое предприятие выполняет комплекс целевых программ, направленных на качественное улучшение надежности работы оборудования и повышение энергоэффективности. Пристальное внимание уделяется мероприятиям, направленным на охрану труда.

Общий объем затрат на ремонтную кампанию и инвестиционную программу предприятий энергодивизиона в 2012 году составил 957,4 млн. рублей. Запасы топлива в самые холодные месяцы отопительного периода превышали нормативные на 45-55%. На подготовку к следующему отопительному периоду запланировано направить свыше 988,3 млн. рублей.

Главной гарантией надежного энергоснабжения были и остаются своевременные платежи потребителей за отпущенные энергоресурсы.

К сожалению, сегодня хронические неплатежи предприятий-перепродавцов энергоресурсов ставят под угрозу надежность работы оборудования котельных, станций и тепловых сетей. Дефицит денежных средств не позволяет энергокомпании осуществлять полноценную хозяйственную деятельность, своевременно проводить текущие ремонты, закупать топливо и необходимое оборудование и т.д.


В преддверии летних месяцев, когда производится основной объем ремонтных работ и мероприятий по модернизации оборудования, энергетики планируют взыскать большую часть задолженности за энергоресурсы, которая сформировалась на данный момент. По состоянию на 01 апреля общая сумма дебиторской задолженности уже превысила 2,5 млрд. рублей. Для сравнения, эта цифра составляет около 37% от стоимости годового расхода топлива.

Как отметил и.о. главного инженера ООО «Мечел-Энерго» Вячеслав Горюнов, подготовка к работе в предстоящий осенне — зимний период должна проводиться в строгом соответствии с «Положением о готовности субъектов энергетики к работе в осеннее-зимний максимум нагрузок». Готовность предприятий «Мечел-Энерго» проверят комиссии в составе представителей Ростехнадзора и Системного оператора. Своевременное получение паспортов готовности к работе в осенне-зимний максимум нагрузок сегодня напрямую зависит от своевременности и полноты расчетов потребителей за тепловую и электрическую энергию.


***

ООО «Мечел-Энерго»

Максим Ланда

начальник отдела по связям с общественностью

тел: +7(495) 221-88-88 доб.63432

моб. +79167020378

Maksim.Landa@mechel.com

***

Общество с ограниченной ответственностью «Мечел-Энерго» – дочернее предприятие ОАО «Мечел», объединяющее энергетические активы группы. Общая установленная мощность предприятий энергетического дивизиона составляет 1301,7 МВт электрической и 5670,4 Гкал/ч тепловой мощности.

Кроме управления ОАО «Южно-Кузбасская ГРЭС» (г. Калтан, Кемеровская область), ОАО «Кузбассэнергосбыт»(г. Кемерово) и «ТоплофикацияРусе» ЕАД (Болгария), ООО «Мечел-Энерго» располагает энергогенерирующими активами и обслуживает тепловые сети в следующих российских городах: в Челябинске (Челябинский филиал ООО «Мечел-Энерго»), в Чебаркуле (Челябинская область, Обособленное подразделение ООО «Мечел-Энерго» в г. Чебаркуле), в городе Видное (Московская область, Московский областной филиал ООО «Мечел-Энерго»), в Белорецке (Республика Башкортостан, Белорецкий филиал ООО «Мечел-Энерго»), в городах Кемеровской области – Междуреченске и Мысках (Кузбасский филиал ООО «Мечел-Энерго»), Калтане и Осинниках (дочернее общество — ООО «Теплосетевая компания Южного Кузбасса»), в Ижевске (Удмуртская Республика, Обособленное подразделение ООО «Мечел-Энерго» в г. Ижевске), в городе Златоуст (Челябинская область, дочернее общество — ООО «ЗМЗ-Энерго»).

В связи с характером производственной деятельности «Мечел-Энерго» имеет определяющее положение для осуществления бесперебойного, безопасного и эффективного энергоснабжения всех производственных компаний группы «Мечел», а также для развития энергетического сектора группы «Мечел» в России и за рубежом.

Для повышения эффективности работы на оптовом и розничном рынках электроэнергии в 2011 году создан  филиал ООО «Мечел-Энерго» — «Мечел-Энергосбыт» (г.Челябинск).  Сейчас эта  компания ведет работу по выводу на оптовый рынок собственных предприятий, а также предприятий не входящих в Группу «Мечел». Вывод сторонних и своих предприятий позволит увеличить доходную базу компании.

Для  повышения качества ремонтного обслуживания энергоактивов в 2012 году произошло объединение ремонтных служб предприятий энергетического дивизиона в дочернюю компанию. Цель создания ООО «Мечел-Энергоремонт» — сохранение квалифицированного персонала и повышение надежности эксплуатации оборудования в долгосрочной перспективе.

* * *

«Мечел» является одной из ведущих российских компаний. Бизнес «Мечела» состоит из четырех сегментов: горнодобывающего, металлургического, ферросплавного и энергетического. «Мечел» объединяет производителей угля, железорудного концентрата, стали, проката, ферросплавов, продукции высоких переделов, тепловой и электрической энергии. Продукция «Мечела» реализуется на российском и зарубежных рынках.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

Мечел-Энерго

0
Комментарии: 0Публикации: 373Регистрация: 30-11--0001