oilgas
За последние несколько лет «Газпром» существенно повысил уровень газификации Астраханской области
24.04.2013
Филиал в Казани участвует в выставке «ВОЛГОСТРОЙЭКСПО»
24.04.2013

На Павловский гидроузел пришла большая вода


22 апреля объем притока в створе Павловского гидроузла впервые с начала весеннего половодья 2013 года превысил 1000 кубометров в секунду. Напомним, что показатель, равный 500 кубометрам в секунду, с которого отсчитывается начало паводка на этом гидроузле, был преодолен 12 апреля.

За десять апрельских дней уровень водохранилища поднялся на три метра и на сегодня достиг 133 метров над уровнем моря. За это время саккумулировано более 200 млн. кубометров воды, что составляет четверть от необходимого объема. Согласно графику наполнения водохранилища, до 10 мая планируется набрать еще 600 млн. кубометров. К этому времени уровень водохранилища поднимется до нормального подпорного уровня — 140,0 метров, а запас воды в нем составит 1 млрд. 411 млн. кубометров.

Сегодня объем притока достиг 1400 кубометров в секунду. Павловская ГЭС работает с электрической нагрузкой 166 МВт, что позволяет выработать около 3 млн. кВт.ч электроэнергии в сутки. В нижний бьеф через гидроагрегаты пропускается 780 кубометров воды в секунду.

По данным, полученным от гидроэнергетиков, можно сделать вывод — водность реки Уфа в этом году растет плавно. Прохождение пика паводка здесь ожидают в конце апреля.

Павловский гидроузел готов принять большую воду. Тем самым он вносит свою лепту в регулирование уровня реки Уфа для уменьшения площади подтопления, а в летние месяцы обеспечивает нормальное водоснабжение водозаборов столицы и предприятий республики.

Loading

0

Автор публикации

0
ООО «Башкирская генерирующая компания» (ООО «БГК») – одна из крупнейших региональных энергетических компаний России, входит в состав Группы «Интер РАО».
Комментарии: 0Публикации: 292Регистрация: 30-11--0001