Накануне Дня Победы подмосковные энергетики занимаются благоустройством территории воинских мемориалов и братских захоронений
06.05.2013
oilgas
Владимир: Долги организаций коммунального комплекса за газ достигли 2 млрд рублей
06.05.2013

Итоги отопительного периода рассмотрены на заседании Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения при Правительстве РБ

Главный инженер ООО «Башкирская генерирующая компания» Владимир Кремер и главный инженер ООО «Башкирские распределительные тепловые сети» Владислав Шамин приняли участие в заседании Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения при Правительстве РБ. Здесь были озвучены предварительные итоги работы субъектов электроэнергетики в отопительный сезон 2012-2013 годов и планы по подготовке к прохождению осенне-зимнего периода (ОЗП) 2013-2014 годов. Вел заседание заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Дмитрий Шаронов.

Владимир Кремер сообщил, что прошедший ОЗП предприятия башкирской генерации отработали стабильно, энергоснабжение потребителей осуществлялось надежно и бесперебойно. Филиалы компании выработали 9,39 млрд. кВт.ч электрической энергии, отпущено потребителям 10,42 млн. Гкал тепловой энергии. По сравнению с предыдущим периодом на электростанциях удалось снизить количество технологических нарушений и ущерб от них.

Сегодня идет активная подготовка к ОЗП 2013-2014 годов: начаты ремонты основного и вспомогательного оборудования, зданий и сооружений в соответствии с утвержденными графиками. На текущий год запланированы капитальные ремонты одного энергоблока Кармановской ГРЭС, шести паровых котлов, четырех паровых турбин, четырех генераторов, плановый ремонт десяти бойлерных установок и т.д. Также определено задание по запасам резервного топлива на электростанциях.

Владимир Кремер подчеркнул, что подготовка к следующему отопительному сезону ведется с учетом современных тенденций в отрасли — компания готовится работать в условиях более жесткой конкуренции на оптовом рынке электрической энергии и мощности.

Главный инженер ООО «БашРТС» Владислав Шамин сообщил, что нынешние осень и зиму тепловые сети прошли практически безаварийно. Отпуск тепла из собственных теплоисточников ООО «БашРТС» составил 3121,785 тыс.Гкал или 64,2% по отношению к прошлому году. Снижение показателя связано с передачей арендованного оборудования предприятиям, созданным в городах Уфа, Стерлитамак и Кумертау для эксплуатации муниципальных котельных и тепловых сетей.

Как отметил Владислав Шамин, в 2013 году будут продолжены работы по реконструкции оборудования, направленные на повышение надежности и качества теплоснабжения, созданию технической возможности подключения новых объектов.

На этом же заседании члены Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения при Правительстве Республики Башкортостан утвердили «Схему и программу развития электроэнергетики Республики Башкортостан на 2014-2018 годы». Основной целью данного документа является создание эффективной и сбалансированной энергетической инфраструктуры, обеспечивающей социально-экономическое развитие Башкортостана и формирование благоприятных условий для привлечения инвестиций в строительство объектов электроэнергетики. Заложенные в Программу технические решения направлены на удовлетворение долгосрочного и среднесрочного спроса на электрическую энергию и мощность со стороны населения региона, среднего и малого бизнеса, крупных промышленных предприятий.

Loading

0

Автор публикации

0
ООО «Башкирская генерирующая компания» (ООО «БГК») – одна из крупнейших региональных энергетических компаний России, входит в состав Группы «Интер РАО».
Комментарии: 0Публикации: 289Регистрация: 30-11--0001