powerenergy
Сотрудница Смоленскэнерго стала победительницей III ежегодного юмористического конкурса для электросетевого комплекса «СЕТИрикон-2013»
20.05.2013
powerenergy
В ОАО «Тюменьэнерго» прошла тренировка «Введение режима повышенной готовности»
20.05.2013

Технические руководители компаний Группы «ИНТЕР РАО» подвели итоги ОЗП в Уфе


15-16 мая 2013 года в Уфе на базе Башкирской генерирующей компании прошло совещание по итогам прохождения производственными объектами Группы «ИНТЕР РАО ЕЭС» осенне-зимнего периода 2012-2013 годов. В работе совещания приняли участие члены Правления ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» Александр Борис и Павел Оклей, представители блока производственной деятельности, а также главные инженеры электростанций.

В своем вступительном слове Александр Борис отметил, что 2012 год был насыщенным и достаточно сложным для компании. Успешно завершены два крупнейших проекта — консолидация активов и реорганизация структуры бизнеса «ИНТЕР РАО». В результате установленная мощность станций компании превысила 32 ГВт. Задача на предстоящий период — повышение операционной эффективности бизнеса и оптимизация управленческих затрат.

С итогами прохождения осенне-зимнего периода 2012-2013 годов участников совещания подробно ознакомил руководитель Блока производственной деятельности ОАО «ИНТЕР РАО» Павел Оклей.

Он отметил, что минувшей зимой в Единой энергосистеме страны зафиксирован максимальный уровень потребления мощности в границах современной России — 157,4 гигаватта. С плюсом сработали и генерирующие мощности Группы «ИНТЕР РАО» — суммарная выработка электроэнергии достигла 62 млрд. кВт.ч, отпуск тепловой энергии потребителям составил 25,8 млн. Гкал.

Развитие Группы осуществлялась в соответствии со Стратегией бизнеса по производству электроэнергии, управлению надежностью и безопасностью на период до 2020 года, одобренной Правлением ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС». В 2012 году введены в эксплуатацию крупные мощности на Харанорской и Уренгойской ГРЭС, Томской ПРК и Ивановских ПГУ. В 2013-2014 годах планируется ввод новых мощностей на Южноуральской ГРЭС-2, Джубгинской ТЭС, Черепетской и Гусиноозерской ГРЭС, Омской ТЭЦ-3. Параллельно из эксплуатации выводится морально устаревшее и физически изношенное, экономически нерентабельное оборудование.

Участники совещания подробно проанализировали данные по производственному травматизму и аварийности, итоги реализации мероприятий, направленных на снижение негативного воздействия на окружающую природную среду.

Актуально прозвучала информация о создании единой операционной ремонтно-сервисной компании на базе существующих дочерних компаний. Это приведет к снижению стоимости ремонтно-сервисного обслуживания энергообъектов при достижении целевого уровня надежности и развитию технических компетенций собственного ремонтного персонала по основному спектру работ.

Перед участниками совещания были поставлены и задачи на предстоящий осенне-зимний период 2013-2014 годов. В частности, электростанциям необходимо обеспечить запасы топлива в соответствии с утвержденными нормативами, не допустить роста условно-постоянных затрат, повышать энергетическую эффективность оборудования и снижать топливную составляющую в стоимости электрической энергии. Особое внимание будет уделено подготовке работников и снижению доли аварийных отключений по вине персонала. В целом, главные инженеры получили конкретные ориентиры для дальнейшей системной работы.

Подводя итог совещанию, его участники отметили важность таких встреч, так как мероприятие дало возможность им ближе познакомиться друг с другом, обменяться опытом, обсудить имеющиеся проблемы. Это особенно нужно сейчас, когда Группа «ИНТЕР РАО ЕЭС» расширила свои границы, в ней появились новые активы, а вместе с ними и новые люди.

В завершение первой встречи на базе башкирской генерации технические руководители посетили исполнительный аппарат ООО «БГК» и Уфимскую ТЭЦ-2.

Loading

0

Автор публикации

0
ООО «Башкирская генерирующая компания» (ООО «БГК») – одна из крупнейших региональных энергетических компаний России, входит в состав Группы «Интер РАО».
Комментарии: 0Публикации: 295Регистрация: 30-11--0001