powerenergy
ОАО «ФСК ЕЭС» приняло участие в форуме по вопросам энергетической безопасности стран Азиатско-Тихоокеанского Региона
31.05.2013
Социальные достижения «Татнефти» вновь отмечены на ежегодном Всероссийском форуме «Здравница»
31.05.2013

Наталья Невмержицкая: мы добились внесения изменений в порядок предоставлений фингарантий, но система всё ещё требует доработки

Приняты изменения в систему фингарантий на оптовом рынке электроэнергии, инициированные Некоммерческим партнёрством Гарантирующих поставщиков и Энергосбытовых компаний. 

В связи с обращением одного из участников рынка, который осуществил платеж в размере 100 тысяч рублей на два дня позже контрольной даты и потому был обязан предоставить финансовые гарантии, НП ГП и ЭСК подготовило изменения в Положение о порядке предоставления финансовых гарантий на оптовом рынке. В ходе обсуждения на Наблюдательном Совете НП «Совет рынка» было принято компромиссное решение — срок, на который единожды за 12 последних периодов допускается просрочка платежа, чтобы можно было избежать обязательства предоставлять финансовую гарантию, увеличен с одного до трёх дней.

По словам Председателя Правления НП ГП и ЭСК Натальи Невмержицкой, задержки платежа на один-два дня зачастую происходят не по вине энергосбытовых компаний, например, банк может не провести платёж сегодняшним днём, если он был сделан после обеда. В этой ситуации давать энергосбытовым компаниям лишь один день — слишком жесткая мера.  

Возможно, система фингарантий потребует и дальнейшей доработки: у некоторых гарантирующих поставщиков возникла проблема, о которой предупреждали эксперты ещё на стадии обсуждения проекта, — аккредитованные банки отказывают сбытам в поручительстве. В этом случае возникает риск лишения компании статуса ГП за то, что не предоставлена гарантия от банка, даже если сбыт погасил задолженность на ОРЭМ.

Изначально целью системы было страхование производителей электроэнергии от хронических неплатежей, но в итоге фингарантии рискуют стать карательной мерой за незначительные сроки и суммы задолженности. Эти мелкие факторы не являются существенными для рынка, следовательно, не могут быть основанием для лишения статуса ГП.

Справка:

НП ГП и ЭСК — крупнейшая некоммерческая организация в российской электроэнергетике, объединяющая энергосбытовые компании. Партнерство создано 15 декабря 2006 года. Совокупная доля рынка всех членов Партнерства составляет 2/3 всего розничного рынка Российской Федерации.

НП ГП и ЭСК является центром выработки единой позиции по широкому кругу вопросов розничных рынков не только для своих участников, но и для всех субъектов рынка. При участии заинтересованных специалистов и экспертов Партнерство разрабатывает концепции и проводит анализ перспективных направлений развития и проблемных вопросов энергосбытовой деятельности.


Контакты для СМИ:

Пресс-служба НП ГП и ЭСК

(495) 777-25-16, доб. 5500

 

Общая информация о системе финансовых гарантий на оптовом рынке электрической энергии и мощности


Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 47Регистрация: 30-11--0001