oilgas
«Газпром трансгаз Томск» открыл третью АГНКС в Новокузнецке
17.06.2013
oilgas
Алексей Миллер и Вагит Алекперов обсудили текущее и перспективное сотрудничество
17.06.2013

VOLTA EG рассказала о своих проектах интеллектуальных кластеров в ОЭС Востока на конференции CIGRE в Екатеринбурге

powerenergy

Специалисты дирекции R&D VOLTA Engineering Group приняли участие в 4-ой Международной научно-технической конференции «Современные направления развития систем релейной защиты и автоматики энергосистем», состоявшейся 3-7 июня в Екатеринбурге. Форум, организованный ОАО «Системный оператор ЕЭС», ОАО «ВНИИР» и Российским национальным комитетом СИГРЭ, собрал более 300 специалистов российских и зарубежных компаний, осуществляющих эксплуатацию технических комплексов РЗА, представителей компаний-производителей соответствующего оборудования, экспертов научного сообщества.
Основными темами обсуждений стали релейная защита и реализация ее на базе протокола МЭК 61850, противоаварийная автоматика в части совершенствования существующих и разработки новых алгоритмов, система мониторинга переходных режимов СМПР (WAMS) и кибербезопасность. Как отмечают специалисты, в этом году особый интерес вызвала тематика СМПР. ОАО «Системный оператор ЕЭС» до 2020 года намеревается оборудовать устройствами СМПР до 200 энергетических объектов (1000 устройств) в Единой энергосистеме РФ. В настоящее время на 44 объектах ЕЭС установлено 210 устройств СМПР, из них 20 работают в режиме онлайн, передавая измеряемую информацию субъектам «СО ЕЭС» в темпе технологического процесса.
Отмечалась важная роль СМПР в совершенствовании уже существующих систем оперативно-диспетчерского и автоматического управления ЕЭС и в создании принципиально новых систем автоматического регулирования и управления режимами. Выступившие на форуме зарубежные докладчики, в частности, представители компаний Alstom Grid и SEL познакомили собравшихся с собственным практическим опытом внедрения систем WAMS в энергосистемах различных стран, в то время как выступления российских докладчиков в основном были посвящены теоретическим аспектах дальнейшего развития СМПР.
Доклад представителя российской компании VOLTA Engineering Group (системный интегратор в области энергетики), которая в настоящее время реализует инновационные проекты по созданию систем векторных измерений в интеллектуальных кластерах «Эльгауголь» и «Ванино» (заказчик – ОАО «ФСК ЕЭС») на востоке РФ, не остался незамеченным экспертным сообществом.
Основной акцент был сделан на аналитических функциях данных систем, среди которых обнаружение и сигнализация ненормальных режимов; обнаружение низкочастотных колебаний; контроль коэффициента затухания возмущений в системе; обнаружение превышения допустимой разности фазных углов между узлами системы; обнаружение отделения участков системы по частоте; мониторинг устойчивости системы по нескольким критериям. В части, касающейся проекта ЭК «Ванино», к ним добавляются динамическая идентификация параметров схем замещения ВЛ и трансформаторов; расчет средней температуры проводов ВЛ; расчет и структурирование технических потерь мощности в ВЛ и трансформаторах; организация комбинированного мониторинга состояния ВЛ по информации от системы синхронизированных векторных измерений и системы мониторинга ВЛ. Система комбинированного мониторинга состояния ВЛ ЭК «Ванино» создается для выполнения следующих задач: определение допустимого предела загрузки ВЛ в реальном времени; динамическая оптимизация уставок релейной защиты и автоматики, достоверизация измерений температуры (сравнительный анализ расчетных и измеренных значений), оценка потерь в ВЛ.
Данные проекты являются уникальными для российской энергетики. В настоящее время регистраторы СМПР установлены в ряде районов ЕЭС России, но большинство из них работает в офлайн режиме, а реализованные системы синхронизированных векторных измерений обладают ограниченным функционалом. VOLTA Engineering Group в рамках своих проектов создает полноценную трехуровневую систему синхронизированных векторных измерений: нижний уровень – регистраторы СМПР, средний уровень – промежуточные (подстанционные) концентраторы, осуществляющие первичную обработку и архивирование данных, верхний уровень – центральный концентратор, собирающий данные со всех подстанций кластера и выполняющий алгоритм анализа, визуализации, архивирования и экспорта.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 24Регистрация: 30-11--0001