oilgas
Стратегические цели «Газпрома» на Востоке — обеспечение газом российских потребителей и создание центра экспортных поставок в страны АТР
18.06.2013
powerenergy
В Санкт-Петербурге стартовал молодежный круглый стол «Доступные сети: инвестиционная привлекательность или социальная инфраструктура. Молодежный аспект»
18.06.2013

Кармановская ГРЭС участвует в утилизации попутного нефтяного газа башкирских месторождений


Кармановская ГРЭС Башкирской генерирующей компании начала использовать попутный нефтяной газ (ПНГ), поставляемый на станцию ОАО «АНК «Башнефть». Таким образом, энергетики поддержали нефтяников в реализации программы по сокращению объемов сжигания ПНГ в факелах.

Газ на электростанцию поступает с Арланского месторождения нефти по газопроводу, построенном компанией «Башнефть». Для подготовки ПНГ к сжиганию рядом с Кармановской ГРЭС нефтяники установили новый газораспределительный пункт с контролем наличия конденсата и возможностью его слива. Смешение попутного нефтяного и природного газов происходит в узле врезки трубопровода ПНГ в основной газопровод электростанции.

В настоящее время на Кармановской ГРЭС за один час сжигается около 1000 кубометров ПНГ, это – 0,25% от общего объема топлива, потребляемого энергоблоками. В перспективе, когда нефтяники введут в эксплуатацию второй газопровод, доля попутного газа в топливном балансе электростанции может вырасти до 2%.

По словам энергетиков, эти объемы не окажут заметного влияния на технико-экономические и экологические показатели работы генерирующего оборудования. Для Башкирской генерирующей компании данный проект важен с точки зрения содействия компании-партнеру в снижении нагрузки на окружающую среду в Республике Башкортостан.

Отметим, что проблема рационального использования побочного продукта нефтедобычи стала особенно актуальной с 1 января 2012 года, когда вступило в силу постановление правительства РФ «О мерах по стимулированию сокращения загрязнения атмосферного воздуха продуктами сжигания попутного нефтяного газа на факельных установках». Документ предписывает нефтедобывающим компаниям утилизировать 95% ПНГ.

Loading

0

Автор публикации

0
ООО «Башкирская генерирующая компания» (ООО «БГК») – одна из крупнейших региональных энергетических компаний России, входит в состав Группы «Интер РАО».
Комментарии: 0Публикации: 295Регистрация: 30-11--0001