powerenergy
ОАО «Росссети» и «Барклайс Капитал» (Россия) заключили Соглашение о сотрудничестве
20.06.2013
powerenergy
ОАО «Россети» и ОАО «АК Ригель» активизируют сотрудничество в рамках создания единой интеллектуальной сети в РФ
20.06.2013

Доклад об экологических проектах башкирской генерации заслушали депутаты республиканского парламента


20 июня 2013 года в Государственном Собрании – Курултае Республики Башкортостан прошли парламентские слушания по теме «Вызовы современности: к высоким экологическим стандартам развития Республики Башкортостан». С докладом о мерах, предпринимаемых в республике для снижения воздействия объектов энергетики на окружающую среду, перед депутатами выступил генеральный директор ООО «Башкирская генерирующая компания» Александр Симановский.

В своем выступлении он отметил, что на объектах башкирской генерации снижение негативного воздействия на окружающую среду достигается за счет реализации инвестиционных проектов по модернизации и техперевооружению электростанций с внедрением высокоэффективного современного оборудования. Например, только за счет использования парогазовых технологий энергетики добились значительного сокращения выбросов в атмосферу и объемов забора свежей воды. Показательным фактом является и то, что в последние годы на электростанциях Башкирской генерирующей компании установленные нормативы предельно-допустимых выбросов не были превышены ни по одному из ингредиентов.

Из года в год на объектах снижаются объемы сбросов загрязняющих веществ в водоемы. Это достигается и за счет экономии воды и за счет увеличения ее расхода в системах оборотного и повторного водоснабжения. Благодаря проведению организационно-технических мероприятий, направленных на экономию воды и сокращение потерь пара и конденсата, за 2007-2012 годы удалось снизить потребление речной воды на 32,9 млн. кубометров и сократить количество сточных вод на 4,04 млн. кубометров.

В 2013 году на электростанциях компании продолжатся начатые ранее комплексные мероприятия по приведению системы водопользования к современным экологическим стандартам. В частности, на Кармановской ГРЭС и Уфимской ТЭЦ-2 осуществляется разработка проекта современных эффективных рыбозащитных устройств.

В 2013-2014 годах планируется проведение технического обследования системы водоснабжения и водоотведения ТЭС с целью установки локальных очистных сооружений по очистке стоков и оценить финансовые затраты на реализацию запланированных мероприятий. Выступая перед депутатами Курултая генеральный директор ООО «БГК» Александр Симановский подчеркнул – в ближайшие годы энергокомпания планирует довести концентрацию загрязняющих веществ в сточных водах электростанций до минимально возможных значений.

Loading

0

Автор публикации

0
ООО «Башкирская генерирующая компания» (ООО «БГК») – одна из крупнейших региональных энергетических компаний России, входит в состав Группы «Интер РАО».
Комментарии: 0Публикации: 292Регистрация: 30-11--0001