До 2019 года Украина будет развивать закупки газа из ЕС по реверсной схеме, максимально вытесняя российский газ: мнение
05.07.2013
Представители НОСТРОЙ поздравили лучших формовщиков Москвы
08.07.2013

Белгородэнерго: ущерб от незаконного использования электроэнергии сопоставим с энергопотреблением поселка городского типа

powerenergy
С начала года в Белгородской области выявлено 341 фактов бездоговорного и 506 – безучетного потребления электроэнергии на сумму 24,4 млн рублей. Совокупный объем электроэнергии, потребленной с нарушением действующего законодательства, составил свыше 11 млн кВтч, что сопоставимо с  энергопотреблением поселка городского типа.

Основной причиной нарушений является отсутствие у потребителей договоров энергоснабжения. Наибольшее количество «бездоговорников» — порядка 25% — выявлено в Старооскольком районе, немногим меньше в Губкинском и Шебекинском районах.  

Помимо бездоговорного, энергетики зафиксировали факты безучетного потребления, выразившиеся во вмешательстве потребителей в системы учета электроэнергии и неуведомлении энергетиков о выходе счетчика из строя. Ущерб от этих действий составил 10 млн рублей.

Наиболее неблагоприятная обстановка складывается в Белгородском районе, где выявлено 33 нарушения, при этом 26 из них – со стороны предприятий и организаций. А вот в Алексеевском районе в один день было составлено сразу два акта — в отношении бывшего и нового собственников торгового оборудования. Индивидуальному предпринимателю, который после продажи киоска самовольно, без уведомления сетевой организации демонтировал счетчик электроэнергии, энергетики вручили акт о безучетном потреблении. Другой акт — о бездоговорном потреблении — был составлен уже на нового собственника киоска, установившего его на территории своего земельного участка и без соответствующего разрешения подключившего оборудование к сети.

Несанкционированное подключение мощных энергоустановок к электрическим сетям, да еще сделанное «кустарным» способом, приводит к перепадам напряжения, что может спровоцировать пожар и повредить добросовестным плательщикам.

Напомним, что в соответствии с российским законодательством, объем безучетного или бездоговорного потребления электроэнергии сетевая организация рассчитывает следующим образом: для случаев безучетного потребления — по величине максимальной мощности энергопринимающих устройств,  исходя из круглосуточного их использования; для случаев бездоговорного потребления или при отсутствии в договоре данных о максимальной мощности — по допустимой длительной токовой нагрузке вводного кабеля.

Согласно ст. 7.19 КоАП РФ самовольное подключение к сетям дает основания привлечь гражданина, должностное и юридическое лицо к административной ответственности, а при наличии достаточных оснований — и к уголовной по ст. 165 УК РФ.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 253Регистрация: 30-11--0001